Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте , ребёнок не спокойный , кал с кислым запахом , срыгивает . Прилагаю результаты анализов , правильно ли нам поставили диагноз лактазная недостаточность
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, правильно. Нужна либо безлактозная смесь, либо прием ферментов - лактаза беби, а маме - строгая безмолочная диета + отказ от сладкого. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Подскажите , а как принимать лактазу Бейби ?
С каждым кормлением. содержимое капсулы добавить в первую порцию предварительно сцеженного молока или молочного питания.
Даю уже более 4-х дней , эффекта нет , мне кажется стал больше орать и как даём водичку или еду дикое бурление в животе .
Тогда придется переводить ребенка на безлактозную смесь, так как лактаза беби всю лактозу все равно не переварит, А если ребенок не переваривается ее совсем, то даже небольшого количества лактозы хватит, чтобы вызывать боли в животике.
Скажите , а по результатам анализов которые я прилагала ранее у нас только лактазная недостаточность , дисбактериоза нет ?
Этот анализ дисбактериоза не показывает. Но у вас проблемы явно не от дисбактериоза, даже если он есть, то это вторичное. Первая проблема тут - лактазная недостаточность.
Подскажите , переходить полностью на смесь или какое-то смешанное кормление ? Если смесь , то какую вы по рекомендуете ? И ещё вопрос, я читала, что лактазу Бейби нельзя просто так перестать давать нужно это делать постепенно , это действительно так ? В общей сложности пропили Ее около недели .
Можно сперва попробовать смешанное вскармливание с безлактозной смесью (НАН, нутрилон), тогда прием лактозы нужно продолжить.
Добрый день , подскажите начала со вчерашнего дня давать нан безлактозный ребёнок срыгивает после каждого кормления достаточно много . Ночью вообще почти не ел, тужился по какал только к утру . Грудь почти не сосет ( как быть ?
Продолжать давать безлактозную смесь, для снижения срыгиваний назначают мотилиум
Скажите анализ, фотографию которого я вам присылала 100% показывает лактазную недостаточность , что можно такой диагноз ставить ? Просто перевели на смесь , уже почти не как неделю, а он так же как и от груди, когда кушает дёргает ножками и в животе урчит , срыгивает часто , такое ощущение , что смесь безлактозная ему тоже не подходит . И хочется быть уверенной, что диагноз правильный
Да, 100%. Скорее всего у ребенка не хватает не только ферментов для переваривания лактозы, но и других компонентов. В таких случаях подключают еще ферменты (креон),пробуют облегченные смеси на гидролизате (фрисопеп, нутрилон пепти гастро) - они перевариваются максимально легко.
А зелёный кал , тоже причина недостаточности ?
Это признак того, что на фоне непереваренного питания развивается дисбактериоз.Но перевопричина - все равно нехватка ферментов.
Здравствуйте , снова мы( ребёнок кушал нан безлактозный потом наш папа прочитал , что нутрилак безлактозный лучше и стали его давать , какает сам , но тяжело и сегодня обнаружила кровь в кале (( что может быть и к кому обращаться ?
Не знаю, что читает Ваш папа, но это бред.. Нан- это более качественная смесь, намного выше уровнем нутрилака. Нутрилак переваривается тяжелее, отсюда и такой стул. Нужно вернуться на нан безлактозный если на нем стул был лучше. Либо - облегченные смеси на гидролизате (фрисопеп, нутрилон пепти гастро) - они перевариваются максимально легко.
А в этих смесях какое содержание лактозы ? Нам Ее можно ?
Да, ее тоже назначают при лактозной
Подскажите пожалуйста , ребёнок немного простыл нос заложен , хрипит, но соплей нет . И голос осипший, врач гордо смотрела сказала розовое и хрипы не грубые, сказала попить виферон , а для горла ничего не назначила , может вы поможете .
Виферон - это свечи, их не пьют. Виферон назначен правильно, но применяют их как ректальные свечи. Горло можно орошать мирамистином.
Здраствуйте , подскажите температура 37-37,1 это нормально ? Ребёнку сейчас 2,5 месяца ещё же терморегуляция не сформировалась до конца ?
Да, это нормально. такая температура связана с неустановленной терморегуляцией и может быть следствием нагрузки на жкт, что в вашем случае объяснимо.
Спасибо большое , все никак не можем от сопелей избавиться , капаю 3 раза в день називином , потом сопли откачиваю . В промежутках , когда закладывает нос ,капаю аква марис . Ещё до сих пор сопли есть, может ещё чем помочь ребёнку ? А то спит из-за носа плохо
Одними каплями от насморка не избавиться, називин всего лишь отек снимает, это не лечение. Аквамарис просто вымывает выделения. Лечение орви должно быть комплексным: Виферон + капли альбуцид после промывания носика, они подсушивают и снижают количество выделений.
Подскажите нам в аптеке вместо альбуцида продали сульфацил натрия и сказали это тоже самое . Это так ?
Здраствуйте , снова мы. Подскажите ребёнку врач сказал начать давать обычную смесь и начался понос , опять журчит животик . Прилагаю анализы что делать ? Опять давать безлактозную смесь ? От неё у ребёнка запоры
К вопросу приложено фото
А зачем ребенку с лактозной недостаточностью давать обычную смесь??? Она не переваривается и понятное дело, что ни к чему хорошему это не приведет. Конечно, нужно давать безлактозную смесь и как минимум до 10-12 мес. Для улучшения работы кишечника и профилактики запоров - отпаивание укропной водой.
А какую смесь лучше из безлактозной давать ? Мы давали нутрилак и от неё он срыгивает постоянно , а вот то что слизь и жирные кислоты в кале это как -то надо лечить ?
Слизь и жирные кислоты указывают на нагрузку на пищеварение и неперевариваемость питания. Нужно просто сменить питание. Нан, Фрисо, нутрилон безлактозные - неплохие марки смесей. Снизить частоту срыгиваний можно снова курсом мотилиума.
Спасибо большое )
Здраствуйте , снова мы вот анализы мы сдали , посоветовали давать низколактозную смесь или гидролизную , что аа скажите
К вопросу приложено фото
Гидролизную смесь (фрисопеп,, нутрилон пепти гастро) + обязательно лечение дисбактероиза(энтерофурил, хилак), он тоже есть по результатам анализов
А по анализам крови все хорошо ? А то наши местные врачи толком ничего не говорят
К вопросу приложено фото
По крови все хорошо. Но кровь и не отражает проблем с пищеварением.
А на счёт дисбактериоза , как принимать эти лекарства , сколько дней ? И смесь мы взяли если низколактозную это плохо ? Лучше гидролизную все таки ?или можно после низколактозной на неё переходить ?
Схемы лечения по интернету не назначают, это запрещено законом. Их правильно согласовывать с лечащим врачом. На гидролизную можно перейти и после низколактозной.
Только как нам это сделать если наш врач нам даже не сказала , что у нас дисбактериоз
Это видно из результата обследования. Нарушать закон я не могу.
Здравствуйте , начали давать низколактозную смесь и энтерофурил и опять начался жидкий стул со слизью и комочками , переводить опять на безлактозную смесь ?
Да, или на фрисопеп АС. И добавить креон для помощи в переваривании