Консультации / Психология и психиатрия

Истеричный ребенок

Здравствуйте! Моей дочери 7,5 лет, младшему сыну 1,5 года. У меня опускаются руки, мы с дочкой не можем найти общий язык, она меня совершенно не слушает. Но не это самое страшное. Все началось примерно 2 года назад. Она стала вытираться и жутко психовать, если моя мама до нее дотронется, сейчас и мне нельзя этого делать. Со временем становится только хуже - она может расцарапать себе руку, если я до нее дотронусь или плюнуть на нее и потом все это растирать, или начинает тереться обо что-нибудь, например, диван. Раньше она мне говорила про бабушку, что у нее очень теплые и нежные руки и ей неприятно, что она до нее дотрагивается. Даже не хотела одевать вещи те, которые моя мама держала в руках неделю назад или больше или даже те вещи, на которые моя мама смотрела! Еще она иногда "прячется" от некоторых вещей, например сейчас это корзина для игрушек (она раньше была дома у моей мамы), дочка говорит, что корзина смотрит на нее горячими глазами. При этом она может плакать, а иногда и смеяться. Когда она одевается на улицу дверь в комнату, где стоит эта корзина обязательно должна быть закрыта, иначе истерика и слезы. Страшно это слушать и видеть. Так же не дает дотрагиваться до своих волос, не дает причесываться и не хочет чтобы волосы касались ее спины. Она сама делает себе дома гульку, а если нужно волосы распустить, то она вся выгибается, плачет и встает в такую позу чтобы они ее не касались. В прошлом году я даже ее постригла из-за этого. Еще одно проблемное место - это ее попа. Раньше она засовывала трусы себе в попу, как бы делая стринги, а сейчас стала все время ходить со спущенными трусами. Дошло до того, что недавно она ушла в школу совсем без трусов! Одела колготки и штаны. Она может ни с того ни с сего вскочить и начать что-то ковырять в попе, снимать трусы и т.д. Даже ночью во сне их спускает. Переодевает трусы по несколько раз в день, очень долго выбирает какие одеть, ей все не нравится, она нервничает. Примерно такое же у нее отношение к колготкам. Сдавали анализы на паразитов - ничего не нашли. Сама она мне не может объяснить что с ней происходит, говорит, что это психи в ее голове. Я разговариваю с ней когда она в спокойном состоянии, спрашиваю что с ней происходит, почему она так себя ведет, но она плачет и говорит, что хочет быть хорошей девочкой, но у нее не получается. Я стараюсь разговаривать с ней в такие моменты как можно спокойней, обнимаю, целую ее, жалею. Последнее время она стала всем грубить, стала агрессивной, замахивается на меня. Может уйти в свою комнату и кричать - мамка, эта надоела уже! Я при сильных ее истериках тоже иногда срываюсь, могу ремнем хлыстнуть. Знаю что нельзя, вообще стараюсь оставаться спокойной, но никаких сил уже нет... Это происходит каждый день! Мне просто страшно на нее смотреть иногда... Каждый раз когда нам нужно куда-то идти - у нее истерика, она не хочет одевать одежду, которую я ей дала, не хочет причесываться, может упасть на пол, извиваться и орать очень громко. Вещей валом, но она все время хочет ходить в одном и том же. Не могу уговорить ее хоть иногда одеться нарядно. Когда она была помладше, очень любила наряжаться и крутиться перед зеркалом. Сейчас все наоборот. Мне даже пришлось забрать ее с танцев, до этого ходили 2 года. Потому что эти "сборы" выбивали меня из колеи на весь оставшийся день. Учится с удовольствием, в школе ей нравится, все успевает, уровень выше среднего. При чужих людях она ведет себя нормально, без истерик, но все равно не слушается. В ней как-будто живут два разных человека. Она может быть ангелом, а через секунду у нее что-то переключилось и она превращается в монстра! Секунду назад она меня обнимала, а сейчас рычит и извивается на ковре... И может расплакаться просто из-за того, что хочет конфетку например, а ее сейчас нет или она уже сьела несколько и больше нельзя. И она может ныть пол часа - час. Я 2 раза ее показывала невропатологу, все рассказала о ее поведении. Она сказала, что просто ребенок сильно "залюбленный", и это с возрастом пройдет. В семье обстановка благоприятная, с папой отношения хорошие. Дочка души не чает в брате, расцеловывает его, играет с ним и т.д. Конечно я понимаю, что все равно у нее ревность есть, я всегда стараюсь ее хвалить, даже за самую мелочь. Когда у нее хорошее настроение чаще ее целую, обнимаю. Всячески стараюсь показать, что люблю детей одинаково. Прошу помогите ради Бога! Подскажите как мне себя вести с ней! Мне очень страшно за нее, очень переживаю - кто из нее вырастет! Сил больше нет на это смотреть, я в отчаянии!
Здравствуйте! То, что Вы описываете может быть манифестацией сложного психиатрического заболевания! Необходима очная консультация хорошего специалиста психиатра! Не затягивайте!