Консультации / Расстройства сна

Невозможно узнуть изза собственного храпа

Доброго времени суток, уже почти год как я не могу найти ответы на решение своей проблемы. За год ушло не мало денег, купил ортопедическую кровать, сделал операцию на носовой перегородке, перепробовал все возможные успокоительные и все без толку! Проблема заключается в том, что я не могу уснуть изза собственного храпа. Как только я засыпаю, я чувствую как у меня изменяется дыхание и свой храп... от этого я сразу чувствую бодрость... далее продолжаю крутиться и спустя 5-10 мин цикл повторяеться. И так, рекорд пока был 3 ночи без сна. спасает лишь одно - алкоголь в больших количествах, но это ведь не выход. Если у Вас есть опыт в этом, либо вы сталкивались с пациэнтами данной проблемы, прошу помочь. Спасибо
Сергей, добрый день! Очень часто проблема храпа не решается, к сожалению, с помощью ЛОР-операций. Многие люди воспринимают храп как неприятный, но безопасный звуковой феномен. К, сожалению, это не так. Храп может являтся предвестником или одним из проявлений очень опасной болезни остановок дыхания во сне (синдрома обструктивного апноэ http://www.sleepnet.ru/populyarnyie-stati/apnoe-2/ ). Для синдрома апноэ характерен храп, всхрапывания и остановки дыхания во сне. Особенно такое осложнение храпа характерно для пациентов, страдающих избыточной массой тела при развитии ожирения 2-3 степени. При этом заболевании отмечаются такие симптомы как пробуждения от нехватки воздуха, беспокойный сон, потливость по ночам, неосвежающий сон, разбитость по утрам, головные боли ночью и после подъема с постели, снижение памяти, работоспособности, постоянная дневная сонливость, особенно в послеобеденное время. Эти симптомы являются следствием постоянной нехватки кислорода головному мозгу. Болезнь несет риски для сердечно-сосудистой системы, провоцирует артериальную гипертонию, инфаркты, аритмии, инсульты. Разграничить два состояния — неосложненный храп и синдром апноэ — можно только после проведения исследования ночного сна (полисомнографии http://www.sleepnet.ru/polysomnography/.). При полисомнографии регистрируются параметры храпа, дыхания, деятельности сердца, головного мозга, мышц. После расшифровки данных этого исследования можно точно говорить о рисках, которые несет храп, и планировать оптимальное лечение. Для того чтобы провести диагностику и эффективное лечение храпа, обязательно нужно обратиться к врачу-сомнологу. По ссылке книга "Как лечить храп" http://www.sleepnet.ru/book/kurs-na-tishinu-kak-lechit-hrap-i-sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/