Консультации / Педиатрия

постоянный кашель

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет вторую зиму постоянный кашель, чаше без температуры, хрипов нет (были несколько раз у пульмонолога), с одной стороны аденоиды 2 ст., нос заложен, но выделений нет (где-то глубоко), промывания носа ситуацию не менят. На какие инфекции нам лучше сдать анализы? спасибо.
Среди инфекций дыхательных путей есть такие, "работа" которых не слышна при обычном выслушивании у врача. В первую очередь это хламидия пневмонии (никакого отношения к ЗППП она не имеет), на втором месте - микоплазма пневмонии, есть еще инфекции вирусом Эпштейна-Бар и цитомегаловирусная инфекция. Но прежде чем сдавать все эти анализы (вместе они стоят весьма недешево), сделайте рентген грудной клетки - как правило, на нем видна проблема в виде усиления сосудистого рисунка.