Консультации / Наркология

Насколько опасно частое употребление слабоалкогольных напитков

Здравствуйте. Мне 19 лет, рост 163 см, вес 46 кг. Я не страдаю серьезной тягой к алкоголю, в жизни у меня нет проблем, которые заставили бы тянуться к бутылке. Но я в последнее время ловлю себя на мысли, что мне очень нравится красное вино и слабые ликеры. Вино и ликеры в пределах 11-15 градусов. Крепкий алкоголь не пью, а слабый - в небольших количествах, хотя бывает, что могу выпить бутылку вина (ну не каждый день, конечно). Пью, потому что действительно нравится вкус, а не опьянение. Частенько беру ликер и вечером чуть-чуть могу выпить. Но слышала, что если через день употреблять понемногу, то это перерастает в зависимость. Так ли это? Или слабые напитки не опасны?
Добрый день. Опасным является систематическое употребление алкоголя любой крепости. Дело в том, синдром зависимости формируется сперва на психологическом уровне- нравится вкус, ритуал, постепенно формируется привычка. Через какое-то время Вы начинаете ощущать, что вечер без ликера уже не так уютен и приятен. Это и есть психологическая составляющая зависимости. В 1-2 бокалах красного сухого вина пару раз в неделю я не вижу ничего плохого.