Консультации / Проктология

Боли

Здравствуйте. Мне 24 года. Проблем со стулом никогда не было, геммороя тоже. Около месяца назад у меня начались боли во время дефекации, а на туалетной бумаге стала замечать следы крови. Больше никаких нарушений, боли и дискомфорта нет. Понимаю, что глупо, но очень боюсь идти к врачу. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть такие симптомы и можно ли что-то сделать в домашних условиях? Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Я все таки не понял есть боли или нет? Во четвертом предложении говорится о болях при стуле, что полностью отвергается уже в следующем. Давайте говорить конкретнее, чтобы получить диагноз более менее приближенный к действительности. И встречный вопрос, почему так боимся иди к проктологу, что он вам сделает плохого? Думаю вы понимаете что виртуальная консультация не сравнится и не может полностью заменить реальную консультацию, особенно в такой специальнсти как проктология, где часто решающее значение имеет непосредствекнный осмотр "места происшествия". С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Здравствуйте, еще раз. Извините, что не совсем понятно сформулировала. Боли есть только при стуле. Что касается страха, сложно объяснить... Понимаю, что там ничего страшного не случится, но вот пока морально готовлюсь.
Добрый день. Боли во время дефекации наиболее часто дает или острый геморрой или анальная трещина, хронический геморрой не болит. Если вы не описываете никаких уплотнений в области заднего прохода значит скрее речь идет об анальной трещине. Поэтому исходя из моих догадок и умозаключений рекомендую - масляные микроклизмы перед стулом, в питании исключить раздражающие блюда, мазь Ультрапрокт или Ауробин после стула, свечи с метилурацилом вечер. Если по прошествии 2 недель не будет достигнуто улчшение - то от визита к проктологу не отвертеться. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.