Консультации / Неврология

Не могут установить диагноз помогите пожалуйста

Доброго времени суток, Николай Андреевич! Дочери 3 месяца. Родилась на 38 неделе путем кесарева сечения (поперечное положение плода). На УЗИ в 1,5 месяца - легкая асимметрия боковых желудочков головного мозга, прописали Цераксон (0,5 мл х 2 р/д), пропили месяц, повторное УЗИ - асимметрия боковых желудочков головного мозга, умеренная диллятация наружных ликворных путей. Уже неделю дочка косит глаза к носу и не может сконцентрировать взгляд и глаза словно прокручиваются (по типу нистагма вертикального, пару раз было по типу горизонтального нистагма), но если отвлекать легко переключает внимание (видео по ссылке https://youtu.be/3SpjbVHpNj4). В первый день заметили такое один раз (перед этим капризничала и проснулась от звонка домофона, после чего долго плакала и появились эти колебания глазных яблок), на второй день - 20 раз, на 3 день - 5-6 раз, 4-5 дни - 3-4 раза ближе к вечеру (в эти дни пили ноофен и в основном она спала), в последние два дня - около 15 раз, вчера и сегодня 2-3 раза, один раз заметили во время сна и было также горизонтальное проявление. Также сегодня правое веко словно дернулось когда она бодрствовала и с ней был зрительный контакт. В целом в последнее время дочка днем капризничает, но ночью спит хорошо. Бывает очень беспокойной у груди, стала пугаться резких звуков и т. п. По словам невропатолога плохо держит голову и плохая опора. На осмотре невропатолога повторился т. н. "приступ" - врач ставит судороги, эпилетпические припадки. Сдали кровь на кальций и эритроциты, сделали УЗИ щитовидки - все в норме. Показали другому невропатологу - считает, что это ребенок не может сконцентрировать взгляд и никакой эпилепсии нет, и может это быть от кривошеи и для уточнения необходимо сделать МРТ. Третий ставит доброкачественный опсоклонус... Такое же разное мнение у врачей по поводу результатов ЭЭГ (фото кривых во вложении) и дальнейшей тактике лечения, одна предлагает лечь в больницу и наблюдать за ребенком, другая назначила пропить метакартин и ноофен в течение месяца... Третий инестом и интеллан, через месяц повторить ЭЭГ... Также рекомендуют сделать ЭЭГ мониторинг. Пожалуйста, ответьте на наши вопросы: 1) помогите расшифровать результаты ЭЭГ, говорят ли они о возможной патологии (сделали на фоне приема ноофена 100 мг - 1/4 2 раза в день, успели пропить 2 дня), 2) нужно ли делать МРТ в нашем случае и ехать на консультацию в Россию в РДКБ (выичтали, что они занимаются опсоклонусом)? 3) на какое заболевание все-таки это похоже? Два из указанных выше заболеваний требует лечения и прогнозы не самые лучшие, боимся потерять драгоценное время... Город небольшой, хороших врачей мало. Нужно мнение специалиста, помогите разобраться, пожалуйста!!! Ниже выписка результатов ЭЭГ: ЭЭГ естественного, дневного сна Биоэлектрическая активность головного мозга состоит из медленноволновой активности преимущественно дельта-диапазона вольтажом до 70-100 мкВ с наслоением бета-ритма средней частоты. "Сонные веретена" частотой 12 Гц, амплитудой до 40-60 мкВ. от 2 до 6-8 секунд. по теменным областям билатерально, порой больше то слева, то справа. По теменным областям единичные, пароксизмальные вспышки медленных волн. Заключение: Ребенку 2 месяца, 25 дней, доношенный. Достаточная выраженность паттерн определяющие фазы сна ("сонные веретена"). Отмечаются о/м изменения с доминированием медленных волн дельта-диапазона в задних отделах обоих полушарий (в/ч гипертензия?). По теменным областям наличие редкой неспецифической пароксизмальной активности в виде медленных волн без межполушарной асимметрии. С нетерпением ждем ответа. С уважением, папа.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. На представленных электроэнцефалограммах патологической активности нет, а медленные волны в описании являются нормой для этого возраста. Конечно, для спокойствия, стоит пройти обследование в Москве или Санкт-Петербурге (основное исследование, которое Вам необходимо это видеоЭЭГмониторинг этих состояний, для того чтобы понять - эпилепсия это или нет). Если развитие ребенка не страдает, то до подтверждения диагноза лечение не требуется. Насчет МРТ - этот вопрос должен решать невролог, который смотрел ребенка, но учитывая, что это сопряжено с наркозом. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо огромное за ответ, Николай Андреевич! А Вы смогли просмотреть видео? Похоже ли это не опсоклонус? Мы уже сделали ЭЭГ видеомониторинг. Ниже заключение врача: ЦИФРОВАЯ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ С ВИДЕОМОНИТОРИНГОМ Исследование проведено на 19-канальном компьютерном электроэнцефалографе KT88-2400 фирмы «CONTEC», с наложением чашечковых электродов по системе 10-20%. Скорость записи 30 мм/с, амплитуда 7,5 mm/50uv, Lo Filter 1Гц, Hi Filter 35 Гц. ФИО: М. А. Дата рождения: 03.08.2016г. Возраст: 3 мес. Вес: Прием препаратов: L- карнитин ID ЭЭГ: 0001439 Дата исследования: 4.11.2016г. Продолжительность: 3 часа повод: ГИЭ восстановительный период, СДН. Диппинг синдром. ОПИСАНИЕ ЭЭГ Фоновая ЭЭГ: в состоянии активного бодрствования в затемненном помещении – регистрируется альфа ритм частотой 6 Гц по центрально-теменным и затылочно-задневисочным отделам на фоне диффузной дельта- тета активности 3-4 Гц. Запись сопровождается артефактами от движений, миограммы и окулограммы, движений электродов, артефактов от укачивания. Бета ритм: средней частотой 22 Гц, амплитудой до 8 мкВ., представлен диффузно. Патологическая активность: во время бодрствования не зарегистрирована. После пробуждения однократно при закрытых глазах и однократно при открытых глазах в течении 4-5 сек отмечался ЭЭГ артефакт саккадических движений глазных яблок по передне-лобным отделам более выраженный справа- диппинг синдром. При одиночной фотостимуляции реакция активации. При ритмической фотостимуляции от 1 Гц до 28 Гц и обратно до 1 Гц. с шагом в 3 Гц. эпилептиформная активность не зарегистрирована. Гипервентиляция не проводилась. ЭЭГ сна: фазы сна цикличны, границы сглажены, физиологические паттерны присутствуют. I-я фаза сна: при засыпании отмечается исчезновение альфа ритма и появление ритмической медленно – волновой активности, лобно-затылочный градиент сглажен, при углублении сна регистрируются вертексные потенциал по центральным отделам. II-я фаза сна: регистрируется веретена сна по центрально-теменным отведениям средней частотой 12-13 Гц, средней амплитудой 30 мкВ продолжительностью до 6 сек. К-комплексы редкие и представлены диффузно по всем отведениям. Дельта сон: не зарегистрирован. Пробуждение: эпилептиформная активность не зарегистрирована. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ межприступного периода: биоэлектрическая активность головного мозга по амплитудно – частотным показателям соответствует возрасту альфа ритм регулярный 6 Гц. При РФС и во время бодрствования эпилептиформная активность не зарегистрирована. После пробуждения однократно при закрытых глазах и однократно при открытых глазах в течении 4-5 сек отмечался ЭЭГ артефакт саккадических движений глазных яблок по передне-лобным отделам более выраженный справа- диппинг синдром. Иктальная ЭЭГ не зарегистрирована. ЭЭГ сна: фазы сна цикличны, границы сглажены. Лобно-затылочный градиент сглажен. Физиологические транзиты сна выражены и соответствуют возрасту. Эпилептиформная активность не зарегистрирована. РЕКОМЕНДОВАНО • МРТ головного мозга 1,5 Тесла С уважением, мама.
Добрый день. Учитывая отсутствие эпилептиформной активности, данных за эпилептические пароксизмы недостаточно. А по видео, да - похоже, но видимо не оно. С уважением, Титов Н.А.
Николай Андреевич, здравствуйте! Простите за назойливость... "Не оно" в Вашем ответе это про опсоклонус? И что значит "данных за эпилептические пароксизмы недостаточно"? Следует ли это понимать, что это точно не эпилепсия? Еще раз спасибо!
Да, правильно. Однако 100 % гарантию не даст никто на данный момент. Необходимо наблюдение невролога-эпилептолога. С уважением, Титов Н.А.
Еще пара вопросов, Николай Андреевич! Спасибо за терпение))) 1) Похоже ли это на опсоклонус? 2) И может ли это быть просто проявлением незрелости нервной системы (как говорит один из неврологов, осматривавших ребенка), которая со временем пройдет без негативных последствий для малышки? Спасибо за Ваши ответы.
Добрый день еще раз. Да, это может быть и то и другое. Необходимо наблюдение.