Хрипы в лёгких

анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте. лор-врач назначил лекарства , лечить синусит с кашлем . Прописал таблетки: Глево по 1 таблетке 2 раза в день ( 10 дней ) и Синупрет - на 10 дней , и Назонекс на 2 месяца . На 6 день появились постоянные хрипы в лёгких . С чем это может быть связано ? Раньше , конечно, иногда тоже были хрипы , когда ложился спать или когда раскашляюсь . Может ли это быть из за долгого применения антибиотика ?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, это не от антибиотика 100%. Так бывает когда инфекция не только бактериальная, а смешанная (и бактериальная и вирусная) и пока устраняется инфекция, вирус продолжает активность, так как антибиотик против него не работает. Но чтоб в этом убедиться, нужно сдать общий анализ крови. Если по крови будет обнаружена вирусная активность, то врач назначит курс иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон) в дополнение к антибиотику, от кашля в схему подключают эреспал для дополнительной борьбы с воспалением в дыхательных путях. И тогда лечение получится максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Здравствуйте Екатерина Анатольевна! Вообще я уже болею целый год ( синуситы, кашель , фаренгит ) и все ни как не могу вылечиться . 10 ти дневный курс лечения у меня уже прошёл , тот , что назначал лор-врач . В понедельник идти на осмотр . Анализ крови я сдавал полтора месяца назад, сказали что нормальный . Но то что вы мне написали схоже с моей проблемой , потому что я принимал антибиотик 10 дней , а кашель так и остался . К стати забыл написать , что хрип у меня чувствуется в левом лёгком в области сердца. В понедельник нужно прийти к лор-врачу на осмотр , может ли она мне помочь в этой ситуации или же пойти к педиатру ?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Анализ крови нужно видеть, чтобы делать выводы. Он может быть в целом нормальным, но активность вирусов по нему можно обнаружить. Помочь тут может любой специалист, если он поймет в чем проблема и назначит противовирусное лечение. В идеале вообще обратиться к инфекционисту и сдать анализ на скрытые инфекции (эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа) - именно они зачастую вызывают такие затяжные болезни, не поддающиеся лечению антибиотиком.