Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли мальчика ставить в ходунки?Если можно,то с какого месяца?Нам 7,5 мес.
Заранее,спасибо
Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте!
Деток можно ставить в ходунки с 8 месяцев, но я бы Вам не рекомендовала. Так как дети после ходунков самостоятельно ходить начинают намного позже, чем дети, которые начали учиться ходьбе без их помощи. Мало того, дети в ходунках ходят "на носочках", а не на стопу. Отучить ребенка потом от такой ходьбы будет сложно.
С уважением Олькова А.А.
анонимно
Добрый день!
Подарили нам ходунки.Попробовали поставить,он сначала боялся,потом понял,начал ходить в них.Наступает он не на носочки,а на всю стопу-это ещё до ходунков.И постоянно просит,чтобы его подняли и водили,стоит с опорой.Сегодня пару раз сам поднялся на ножки,правда сразу упал.Вот подскажите,раз он стремится ходить,может его по минут 15 ставить в эти ходунки.После того,как он попробовал в них походить,он теперь плачет и просит,чтобы его туда поставили)))))
Хотя свекровь мне говорит,что искривление позвоночника от ходунков.А я хотела бы услышать мнение специалиста.
И ещё вопрос.Ездили к свекрови в гости.И она всё время мне говорит,что нужно давать ребёнку уже цельное коровье молоко,а я всё ещё не поддаюсь,думаю,что ещё маленький(7,5 мес)Развожу 1:1 и варю каши.
Олькова Анна Андреевна
Здравствуйте!
По поводу ходунков я уже Вам высказывала своё отрицательное отношение, так как ребёнок привыкнув к ходункам, самостоятельно начнет ходить позже своих сверстников. Поэтому малыш капризничает когда Вы его не ставите в ходунки, он понимает, что с их помощью передвигаться намного проще.
По поводу коровьего молока. До 1,5 лет не рекомендуется, так как содержит в 3 раза больше белка, чем в грудном молоке и создаёт повышенную нагрузку на функционально ещё не зрелые почки малыша. Каши лучше готовить на адаптированных молочных смесях.
Но это всего лишь рекомендации. Решение этих вопросов в любом случае остаётся за Вами.
Всего Вам самого доброго! Растите большими и здоровыми!