анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Прошу вас расшифровать заключение по ЭЭГ мальчика 4 лет. У него задержка речевого развития (говорит несколько слов), но смышленый. Обращенные просьбы выполняет, любознателен, контактен. Мы записаны к неврологу. Но я не могу ждать. Помогите пожалуйста!
"Запись ЭЭГ в состоянии бодрствования с открытыми/закрытыми глазами при проведении Fts. В фоновой записи ...(какое-то слово)... регистрируются н/а быстрее волн (beta-диапазона), теменно-затылочным отведолям регистрируются включения тета-[волн// не уверена в этом слове] 6-7 до 50 мВ
Текст заключения:
Диффузные общемозговые изменения по органо-резидуальному типу. "
Скажите, это страшно?
И еще, должны ли были отдать распечатку графика??? Потому что на руки выдали только листок с описанием и заключением.
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Очень сложно сказать что-то по неполному описанию и не видя самих кривых! Сами "графики" - тут нет каких-либо стандартов или приказов, скорее традиции учреждения/кабинета - отдавать на руки или нет. По-хорошему надо бы отдавать. Постарайтесь волноваться меньше - помните все дети индивидуальны, все стандарты и нормы - ориентировочны, ЭЭГ в детском возрасте в принципе о-очень полиморфна, я бы не стал брать ее за истину "первой инстанции", скорее это очень "вспомогательный инструмент"!