Консультации / Отоларингология

Аденоиды

здраствуйте.ребенку 2,5 года,был затяжной бронхит,который потом перерос в аденоиды.лор прописал нам сиалор,деринат спрей в горло и ингаляции с миромистином,ну нам ничего не помогает,перед сном нос очень заложен и нам помогает только снуп напротяжении месяца,я понимаю что им увлекаться не стоит,ну я боюсь что он ночью может задохнуться(мы сходили к иммунологу-аллергологу,и у нас выявили вирус эпштейн-барр.прописали ацикловир по 1т. 3р.в день в течени 7-10 дней,и таких 3 курса,но ребенку не легчает...подскажите чем можно заменить снуп чтоб ребенку легче дышалось. наши анализы:бак посев на микрофлору,выделенная микрофлора--streptococcus viridans,степень роста--массивный рост. бак посев на CANDIDA---не обнаружены. ВЭБ VCA IgG --полож.160
Здравствуйте. Снуп временно можно заменить риномарисом. Стоит пролечиться от ВЭБ инфекции. Затем советую обратиться к ЛОРу, владеющему техникой эндоскопического исследования, для детального изучения ЛОР-органов, а особенно - носоглотки. Если будет определена высокая степень гипертрофии, то аденоидную вегетацию стоит удалять.
спасибо большое.скажите пожалуйста,а есть ли смысл лечить аденоиды?или надо пролечиться от ВЭБ и аденоиды сами исчезнут....
Здравствуйте. В первую очередь - лечение вирусной инфекции, затем, по результатам лабораторного выздоровления эндоскопическое исследование носа, носоглотки (то есть, надо будет обратиться к ЛОРу).