Консультации / Неврология

Потеря сознания- приступы неясного генеза

Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне 35 лет. Примерно в классе 7-8 мне брали кровь из пальца-это была первая потеря сознания с таким состоянием. Периодически бывают случаи потери сознания с очень странными состояниями во время приступов. Потере сознания всегда предшествует один из провоцирующих факторов ( забор крови из пальца, спазмы желудка, например при сильных отравлениях либо сильная психоэмоциональная нагрузка связанная в основном с неестественными состояниями организма, своего либо окружающих, например при виде человека в наркотическом опьянении либо с эпипритсупом и т.п. Начинают холодеть руки их начинает как бы сводить, потом это ощущение поднимается выше к сердцу, далее к мозгу и все обморок. Самое страшное то, что твориться со мной когда я уже потеряла сознание, а вернее я думаю скорее всего уже на конечном его этапе ( выхода). Описываю состояние: ощущаю себя лежащей в позе "эмбриона" меня начинает крутить как по спирали со скоростью света и сжимать до состояния молекулы, я как бы лечу под каким-то давлением и кричу, чем быстрее лечу тем сильнее кричу, причем в этом состоянии я способна к анализу ситуации, я понимаю что со мной происходит меня волнует только один вопрос когда это "кручение" закончится, еще я ощущаю что все мое тело сводит очень очень сильно и когда наступает момент, что я уже не в силах далее это выдержать я резко прихожу в себя. До последнего времени по словам тех, кто со мной находился рядом в этот момент, длительность этого состояния составляла, где-то 1-2 минуты рассказывали что я сильно кричала, в некоторых случаях отмечали легкие подергивания, открытые глаза но иногда обходилось и без этого. После приступа я достаточно быстро приходила в нормальное состояние минут через 5-10 и продолжала обычную жизнь. Но последний приступ заставил меня всерьез обеспокоится этим. Со мной в этот момент находилась моя подруга, приступ спровоцировал желудочный спазм+ психоэмоциональная нагрузка вследствие "неестественных состояний организма." По ее словам приступ продолжался минут 20, у меня были судороги я кричала, хрипела, пыталась встать, даже как бы специально пыталась удариться обо что-то головой, отключалась, открывала глаза, потом отключалась снова и так 20 минут. В какой-то момент у меня даже не прощупывался пульс. Я осознавала, что со мной происходит, понимала, что этот приступ длился намного дольше чем обычно и скорее всего он был не один а несколько приступов подряд, в какой-то момент я помню что пришла в себя отметила, что хочу в туалет и снова обморок уже с мочеиспусканием, затем я опять пришла в себя даже немного прошлась, легла на пол и поняла что не могу встать. Я испугалась чувствовала сильное давление как будто меня прижимает к полу особенно в области поясницы и рук, даже подумала, что меня парализовало, попыталась встать и снова обморок это был последний обморок в этом приступе, без судорог и других видимых состояний, но внутренне я чувствовала все так же что и при всех остальных подобных приступах. Увезли в скорую на носилках после того как я окончательно пришла в себя заметила, что начинаю говорить потом моргаю и после того как моргнула не помню о чем я говорила, немного заговаривалась, часа через два память стабилизировалась. Лежала 10 дней в неврологии, выписалась с предварительным диагнозом: криптогенная эпилепсия. Заключение МРТ головного мозга: МР-картина очаговых изменений в белом веществе больших полушарий головного мозга сосудистого характера. Признаки полисинуита. ЗаключениеМРА артерий головного мозга: МРА-данных за патологические изменения интракраниальных артерий не выявлено. МРА-картина варианта развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации правой внутренней сонной артерии. Заключение Электроэнцефалографии: отмечаются умеренно выраженные общие изменения коры в виде легкой дезорганизации и экзальтации корковой ритмики с признаками дисфункции базальных струкутур мозга. Страдаю наследственными мигренозными головными болями. В период с 16 до 23 лет наблюдала у себя состояния связанные с нарушениями переходов из одной фазы сна в другую, думала что это проделки "домового", но потом почитала литературу и поняла что это именно эти нарушения. В детстве был поставлен диагноз ВСД, "рабочее давление"- 130Х90. Сейчас состояние стабильное, но появились панические атаки, чувствую дискомфорт в мышцах по левой стороне особенно в трех ее точках чуть выше поясницы, под лопаткой и в левой руке, появились ночные подергивания редкие, обычно в левой ноге. Хотелось бы конечно разобраться в причинах потери сознания. Единственное могу предположить, что возможно мозг воспроизводит информацию получившую при рождении. Так получилось, что мама рожала меня дома одна, у меня была скорее всего асфиксия, имеется родовая травма 7 шейного позвонка.
Вот такие пароксизмальные состояния с потерей сознания (если она таки бывает!)), всегда вызывают немалые сложности. Конечно надо Вас смотреть неврологически. Но пока по изложенному скорее думается об истерическом неврозе (это заболевание), и плюс к тому разнообразные психосоматические наслоения, что усложняет картину. Эпилепсия здесь на последнем месте, скорее всего ее нет. Ваша версия с мамой этому никак не противоречит, но скорее в части психотравмы.