Консультации / Пациент и здравоохранение

Синдром Арнольда Киари 1 типа

У мужа сильнейшие головные боли,по несколько дней кряду. Головокружения,нарушение координации,повышенное давление,сердцебиение сильное. Сделали всевозможные МРТ, КТ, УЗИ. Поставили диагноз: мальформация Киари 1 типа? Сейчас снова все плохо,но невропатолог не дает больничный,мотивируя,что это врожденное и Вам надо просто жить с этим. Права ли она отказывая в больничном? Куда жаловаться дальше? Мужу реально плохо,сидит дома.работать не может,а ему всего 51 год.
Если невролог назначил лечение и Вы его проводите, при этом состояние мужа не позволяет работать, он обязан выдать лист нетрудоспособности. Через 2-3 месяца если не помогает консервативная терапия показано оперативное лечение. Если лист нетрудоспособности непрерывный длительное время (каждые 15 дней нетрудоспособности проводится Врачебная Комиссия) или набирает определенное количество дней нетрудоспособности в году, врач должен направить пациента на МСЭ для решения вопроса об инвалидности. Поэтому Вы можете обратиться к членам врачебной комиссии, если лечащий врач не считает нужным выдавать лист нетрудоспособности. Члены ВК - это лечащий врач, зав.отделением, заместитель главного врача по медицинской части. Эти должностные лица, основываясь на данных осмотра, объективных данных и своем опыте уполномочены решать вопрос о нетрудоспособности граждан. Мотивация что это врожденная патология и лечить не надо, хоть человек и страдает - явно носит антимедицинский характер.