Консультации / Гастроэнтерология

Постхолецистэктомический синдром

Здравствуйте уважаемый Павел Михайлович! Хочется спросить Вашего совета относительно моей мамы. Моей маме 55 лет, в ноябре 2009 года ей удалили желчный пузырь по причине мочекаменной болезни. Буквально через 3 недели появились сильные жжения внизу живота опоясывающие спину. На приёме у гастроэнтеролога ей поставили диагноз постхолецистэктомический синдром средней степени тяжести и хронический панкреатит. Принимала препараты: одестон, креон, дюспатален и фромилид, а также были назначены процедуры электрофареза на область правого подреберья с новокаином. Но улучшений практически никаких нет. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае, какие препараты, а может быть средства из нетрадиционной медицины можно ещё попробовать? Боли не прекращаются, а становятся более частыми и навязчивыми. Заранее благодарна Вам за помощь.
Добрый день! Вполне возможно, что речь действительно идет о развитии постхолецистэктомического синдрома с частыми обострениями хронического рецидивирующего билиарного панкреатита. В ряде случаев терапию подбирать сложно. Необходимо также исключать заболевание толстой кишки (при ЖКБ такая ситуация бывает не так уж редко). Не исключено и гинекологическое заболевание. Вашей маме необходимо проконсультироваться у гинеколога и повторно общаться с гастроэнтерологом. Предлагать заочно какие-либо варианты терапии не возможно. Необходимо непосредственное общение с пациентом и изучение всех данных поведенного обследования.