Консультации / Неврология

Заикание у ребенка 3 лет

Добрый день. Моему сыну 3 года. Около месяца назад он стал заикаться, но это могло быть 1-5 раз в день, не больше. Мне казалось что это всплеск, он хочет много сказать, но еще не все удается выразить четко. Неделю назад мы пошли впервые в сад, сад посещали 2 дня и заболели. После ребенок стал заикаться практически через слово ( а-а-а-а-автобус и т.п.). Он сам это понимает, пытается подойти сказать на ухо, шепотом. Очень расстраивается, так как до этого говорил нормально. Еще часто чешет голову. Мы посетили невролога, который поставил нам диагноз минимальная мозговая дисфункция, запинки в речи психогенно обусловленные. Было назначено принимать нообут 100 мг 2 раза в день в течении месяца. Параллельно хвойные ванны, спокойная обстановка, соблюдение режима дня. Через день у нас была консультация у психоневролога, проведено эхоэнцефалографическое исследование по результатом которого у нас повышен коэффициент пульсации- 21,5% при норме- не более 20%. Расширены желудочки. Диагноз по исследованию- внутричерепная гипертензия. Было назначено микстуру с цитралью, энцефабол и магне- В6. Я в растерянности, не знаю какой мне препарат принимать нообут или энцефабол, так как это серьезные лекарства и очень опасаюсь побочных эффектов. Подскажите мне пожалуйста, какова тактика лечения должна быть в нашем случае и какие препараты нам принимать, чтобы не навредить здоровью ребенка? Стоит ли посещать детский сад? Спасибо
Здравствуйте. Для ребенка поход в детский сад это стрессовая ситуация, поэтому заикание усилилось. Я бы выбрала из назначенного: фенибут, микстуру с цитралью, магне- В6, хвойные ванны, спокойная обстановка, соблюдение режима дня. Кроме этого - ограничение просмотра ТV и гаджетов до 15 минут в день. Ребенка не ругать, не акцентировать его внимание на заикании; просить, чтобы говорил медленно, рекомендуется петь и говорить певуче медленно. Периодически устраивать "режим молчания". Ребенка нужно готовить к садику: рассказать о садике, подружить его в несадиковской обстановке с кем-нибудь из группы, дать любимую игрушку с собой. С уважением, Алла Васильевна