Консультации / Педиатрия

Насморк после удаления аденоидов

Здравствуйте. Если можете помогите нам пожалуйста советом. Нам 8 лет. В мае 2016г. были удалены аденоида и подрезаны гланды. Два месяца насморка не было совсем. Потом мы заболели и начался насморк. Сопли не текут, а собираются в носу и высмаркиваютя очень густыми и то только после промывания. Мы сначала только промывали нос, потом капали називин, пинасол, протаргол. В итоге результата никого. Мы вернулись к тому от чего хотели уйти. Перед операцией на протяжении 6 ти лет мы ходили с насморком.
Вероятнее всего вы столкнулись с вирусной инфекцией, которая и привела к увеличению миндалин и аденоидов. Вирусы вообще могут у детей оставаться на слизистой оболочке носа очень подолгу. Подтвердить это можно очень просто, сделав риноцитограмму. Если там будут данные за инфекционное воспаление (нейтрофилы более 8 в поле зрения), вам будет нужно всего-навсего провести курс ингаляций с интерфероном через небулайзер и еще раз повторить риноцитограмму для контроля эффективности лечения.
Спасибо. Будем пробовать.
Здравствуйте. Мы сдали анализ - риноцитограмму. Подскажите какое последует лечение.
К вопросу приложено фото
На самом деле лейкоцитов чуть-чуть многовато и я бы продолжил ингаляции где-то в течение пяти дней
Здравствуйте. Снова обращаемся за вашей помощью. Не могли бы вы посмотреть назначение лечения на основе результатов и может быть скорректировать. Попасть к своему доктору не имеем возможности. Результаты приложены. Заранее благодарны вам.
К вопросу приложено фото
Здесь ничего не нужно корректировать. Но курс ингаляций с интерфероном провести нужно, начиная с сегодняшнего дня в течение 15 дней три раза в день. И сразу после курса ингаляций повторить общий анализ крови и цитологическое исследование отделяемого из носа. Рентген и исследование крови на общий IgE повторять не нужно