Консультации / Педиатрия

Частые простудные заболевания

Здравствуйте дочке 8 месяцев и за это время она переболела ОРЗ или ОРВИ уже 7 раз. Каждый месяц стабильно начинает болеть. А за октябрь переболела уже 3 раза. Я в отчаянии, местный педиатр реагирует спокойно. Ведь это не нормально, чтоб ребёнок так часто болел. Она уже вся пропитана лекарствами, температура поднимается до 38, дальше даю жаропонижающее. С рождения были плохие анализы мочи, наличие белка выше нормы, а последнее время и наличие лейкоцитов. Делали УЗИ почек и мочевыделительной системы все в норме. Почему так часто болеет моя малышка, может нужно сдать какие - нибудь анализы?
Добрый день! Самым правильным будет обследовать детей на скрытые инфекции (вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа) зачастую они вызывают частые рецидивы орви, могут давать осложнения на почки, отсюда и может появляться белок в моче. УЗИ еще ни о чем не говорит, оно показывает уже видоизмененные ткани из-за долгого воспаления, небольшое воспаление это исследование не покажет. В таких случаях ребенку назначают длительные курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить активность этих инфекций и это в итоге способствует тому, что снижается частота болезней. Здоровья Вам!