анонимно, женщина, 51 год
Подскажите, пожалуйста, сегодня мне установили пломбу в пришеечной области между передними зубами, нерв не трогали и снимок не делали, т.к. зуб не болел. Сохраняется постоянная сильная ноющая боль на всей половине челюсти и что-то темное видно между зубами. Может, там осталась полость и не всё запломбировали, т.к. место труднодоступное и плохо обозреваемое? Может ли снимок показать дефект пломбы или зуба, если боль не пройдет?
Отвечает Лемешко Гордей Сергеевич
врач-стоматолог
Здравствуйте. Снимок может показать дефект пломбы, но дефект не может вызывать подобную симптоматику. Вероятнее всего полость была очень близко к нерву и он воспалился.
анонимно
Большое спасибо за ответ, действительно, оказалось, что боль из-за пульпита, вчера опять была у стоматолога, нерв удалили сразу (током что ли), канал врач зацементировала, поставила пломбу. Сейчас болит этот зуб при надкусывании и в челюсти, в области корня этого зуба, где был ватный тампон между губой и челюстью, постоянной боли нет. Может так болеть?
Лемешко Гордей Сергеевич
Дискомфорт после пломбировки канала - это нормальное явление. Не должно быть острой боли и напухания.