анонимно, женщина, 41 год
У меня в марте месяце был бурсит локтевого сустава. В апреле появились боли в коленном суставе, чувство нестабильности, присоединился синовиит. На ямрт и УЗИ небольшое повреждение заднего рогага ментального мениска, болезнь Гофа. Другой специалист отмечает частичное повреждение крестов. Ревмопробы отрицательные. Жидкость в суставе по сей день. Физио, грязи эффекта не дает. Неделю назад заболело второе колено, при под\еме со стула. Ревматолог назначил ig G на все виды инфекции. В общей сумме 15.000. я сама акушер-гинеколог, диагноз никто поставить не может. Артроз светит. Мне 41 год. Рост 168, вес 48. Гиперподвижность суставов. На какие инфекты действительно нужно обследоваться?!
Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог
Здравствуйте. При подозрении на реактивный артрит, ассоциированный с инфекцией мочеполовых путей, необходимо сдать ПЦР (не ИФА!) на хламидии. Роль микоплазмы и уреаплазме в этиологии РеА чётко не доказана, но они традиционно тоже исследуются. При РеА, ассоциированном с кишечной инфекцией- иерсинии, сальмонеллы, шигеллы. И обратитесь дополнительно к травматологу за консультацией. С уважением, Войнова Ю. В.
анонимно
Спасибо! Ортопеды предлагают эндоскопичекую резекцию жирового тела. Я на артрите этого делать не буду, разумеется. Разница между размером правого и левого жирового тела 5 мм. У меня исходная тромбоцитопения, будет гемартроз с синехиями, как пить дать! 4 день пью целибрекс. Несколько меньше стали проявления синовиита. Какой курс приема препарата? С уважением, Ксения.
Войнова Юлия Владимировна
При лечении реактивного артрита возможен приём НПВП, в частности, целебрекса, до нескольких недель и даже месяцев в зависимости от динамики состояния. При неэффективности решается вопрос об изменении тактики лечения. Обратите внимание, что многие НПВП потенциально могут усугублять течение тромбоцитопении. Требуется более тщательный контроль за показателями крови. С уважением, Войнова Ю. В.