анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 24 года, рост 173 см, вес 60 кг. У меня есть проблема: не могу справиться с обжорством и неудержимой тягой к сладкому. Очень надеюсь на Вашу помощь. Ниже описываю свою ситуацию подробнее.
До беременности мой вес был 57-58 кг, всегда была достаточно стройной, о питании никогда не задумывалась, налегала на сладости, особенно на шоколад, но это не сказывалось на фигуре. Во время беременности старалась правильно питаться, есть меньше сладкого и жирного. Сразу после родов мой вес был 62-63 кг, вернулась к прежнему весу где-то за 3 месяца. Затем у ребенка начались проявления аллергии, поскольку он на гв, я грешила на свое питание и постепенно полностью исключила сладкое, жирное, мучное. Так как питалась низкокалорийной пищей, а есть очень хотелось, ела каши, овощи, фрукты, хлебцы огромными объемами, в общем, разбила желудок. Несмотря на это, похудела до 54 кг. Затем, когда поняла, что причина аллергии ребенка не в моем питании, с жадностью набросилась на сладкое, которого мне так не хватало, и поправилась до 59 кг. Посмотрев на свое отражение в зеркале и расстроившись, что поправилась, решила избавиться от лишних жиров, стала качать пресс, делать планку, периодически hiit, достаточно много гуляла пешком с ребенком, снова скорректировала питание, стала считать калории. Похудела до 56 кг, и тут начались срывы. Один день могла съесть 1300 ккал или устроить разгрузочный кефирный день, но на следующий срывалась и сознательно наедала 3000-4000 ккал, а потом успокаивала себя тем, что это было в последний раз, снова день питалась по плану, но все повторялось по кругу. Бывает, вижу сладкое и разрешаю себе съесть маленький кусочек, но если начинаю, уже не могу остановиться и съедаю целую пачку печенья, целую шоколадку, если этого нет, то мед, варенье, все, что нахожу дома, пока не набью желудок. Т.е. проблема психологическая, я нажираюсь не от того, что голодная, а потому что мозг говорит: "ладно, раз уж сорвалась, отъешься вволю", и я набиваю свой живот до отказа, так, что аж плохо становится... Иногда я сытая, но если мне в голову придет мысль о сладком, ничего не могу с собой поделать. Я говорю себе: "хочется съесть лишнее: выпей воды, сделай 20 приседаний, лучше съешь яблоко", но если уж захотелось сладость, все эти разумные мысли отходят на второй план. Мой лучший результат с утра натощак был 55,5 кг и 65 см в талии, но вот уже месяц как не могу справиться с обжорством и уже с утра вешу 59,5-60 кг, талия 68-70 см. Вроде бы для моего роста такой вес пока еще норма, но я всегда была стройнее, и я боюсь, что буду продолжать поправляться. В идеале моя цель 54 кг и талия 60 см.
Еще в последнее время пыталась перейти на дробное питание, т.к. привыкла есть много в обед (по объему), хорошо, хоть вечером нету жора. С утра обычно ем кашу или мюсли, в обед мясо или рыбу с овощами или суп, на ужин творог или йогурт плюс в промежутке перекусы фруктами, пью жидкости много : воду и чай без сахара (это не в дни срыва). Хотя в последнее время уже ем все подряд...
Стараюсь каждый день делать 15 минут высокоинтервальных жиросжигающих тренировок и планку.
Сыну 1,4 года, ночью еще кормлю грудью. Пока погода хорошая была, много гуляли на улице, сейчас холодно, и выходим только на полчаса, т.е. движения гораздо меньше. Из-за ежедневного нахождения в четырех стенах ухудшается настроение, и рука еще больше тянется к холодильнику.
Подскажите, как победить обжорство и уменьшить разбитый желудок? Правда ли, что осенью сложнее похудеть, потому что организм накапливает жиры на зиму? Возможно, я слишком много требую от себя, организм сопротивляется и получается обратный эффект? Влияют ли высокоинтервальные тренировки и кормление грудью на повышенный аппетит? Я уже не знаю, сколько моему организму нужно калорий. 1500 ккал для меня слишком мало, если ставить такое ограничение, то на следующий день срыв гарантирован, в последнее время я вообще по 3000 ккал в день ем, мне уже сложно определить, сколько мне на самом деле требуется.
Этой осенью у меня началась депрессия: накопленная усталость за послеродовой период, надоевшее однообразие, надоели собственные запреты и ограничения в еде. И я заедаю эту депрессию сладким...
Пожалуйста, дайте мне совет, как справиться с моей проблемой и нормализовать пищевое поведение. В особенности, как побороть эту дикую зависимость от сладкого? Заранее спасибо.
С уважением,
Ирина
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Ирина, здравствуйте!
Думаю, "разбитый" желудок тут не при чем). В первую очередь, нужно разобраться с причиной жора и срывов, из письма я поняла, что они не связаны с голодом, а с тем, что на вас сваливается после самоограничений. Как только разберетесь с этой причиной, начните больше читать про продукты и питание (что такое правильные углеводы, гликемическая нагрузка, гликемический индекс).
Питаться необходимо дробно, разнообразно небольшими порциями (например, каждый 3 часа, последний прием пищи за 3-4 часа до сна). В рационе должны быть наиболее натуральные продукты - долго варящиеся крупы, овощи, фрукты, нежирные мясо/птица/рыба, молочные продукты, яйца. Желательно отваривать, запекать, тушить. Все, что сделано из белой муки и сахара относится к пустым калориям - не дают должного насыщения и питательных веществ, в связи с чем съедаете их больше, но при этом именно они быстрее откладываются в жиры. То есть правильным было питание, когда вы думали, что аллергия ребенка связана с вашим питанием.
Питаться необходимо достаточно и питательно, при голодании организм будет стремиться запастись жиром. Поэтому ориентируйтесь на чувство легкости внутри и отсутствие голода в течение дня.
Правильное питание не способствует дальнейшему откладыванию жира, а чтобы убрать уже имеющийся необходимо потрудиться. Для этого необходимы регулярные кардио нагрузки в медленном темпе от 40 мин (ходьба, скандинавская ходьба, бег, велотренажеры, эллипс, плавание), например - через день по 60 мин. Снижение веса должно быть постепенным, минус 500-1000 г в неделю, измеряйте вес и талию один раз в неделю утром натощак. Первое время вес может стоять, это нормально, организму необходимо время для перестройки, также по мере схождения жировой ткани будет нарастать мышечная, и будет казаться, что вес стоит.
Успехов!