Консультации / Педиатрия

Антитела к цитомегаловирусу больше 5

Здравствуйте. У нас такая проблема: температура у ребёнка (сейчас нам 9 месяцев) в течение дня 37.3-37.5, во сне 36.4-36.6. Невролог поставил нарушение терморегуляции. Пошли к иммунологу. Та подтвердила, но назначила соскоб и кровь на герпес простого 1 и 2 типа, вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус. Кровь и соскобли изо рта отрицательно. А в антителах: герпес 0.6 при реф. интервал 0.0-0.9. Эпштейн-Барра 0.0 при 0.0-5.0. А вот цитомегаловирус аж больше 5 при 0.0-0.2. Что это значит? И может это быть связано с нашей температурой?
Здравствуйте! Для уточнения фазы инфекционного процесса правильно было бы смотреть раздельно антитела ИГМ и ИГG. Если это ИГМ антитела, тогда это острое заболевание, требующее назначения лечения. Если это ИГG антитела, тогда вирусная инфекция уже перенесенная и лечения в таком случае не требуется
У нас IgG. Выходит что болезнь мы уже перенесли? Просто IgM нам даже не назначали сдавать. Или раз вирус в крови и в соскобе не нашли, значит нету? Или нам надо досдать антитела именно IgM ?
Правильнее всего было бы сдать и ИГМ и повторить ИГG, чтобы посмотреть, нет ли нарастания титров, т.е. нет ли обострения инфекционного процесса.
Консультация врача педиатра на тему «Антитела к цитомегаловирусу больше 5» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.