Консультации / Эндокринология

аутоимунный тиреотид

Алексей Николаевич! У меня аутоимунный тиреотид . пью л-тироксин , последнее УЗИ-правая доля 4,0*1.2*1.1 индекс0.479см. ..объём 2.5 смкуб.- левая доля-3,0*0,85*0.8 ..индекс0.479см. объём 0,9см куб...Общий объём 3.4см куб.Диагноз гипоплазия щитовидной железы. Мне врач сказал., что со временем вообще исчезнет щитовидная...Что мне предпринять , чтобы избежать этого?...И стоит ли к основному лечению попить БАДЫ, такие как Тиреоген-пептиды...Что вы посоветуете ?!!! заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Лилия! Есть такая "разновидность" тиреоидита, когда, со временем, может наступить полная атрофия щитовидной железы. "Избежать" этого пока маловероятно, поскольку еще не разработаны методы лечения, позволяющие достоверно избавить человека от аутоиммунного тиреоидита. Лечение таких пациентов - заместительное, т.е., направлено исключительно на поддержание (при помощи таблеток) нормального количества гормонов, которые раньше (до болезни) у них вырабатывала щитовидная железа. БАДы - это не лекарства. И относиться к ним следует так, как записано в названии: "Добавка" (к пище, только биологически-активная). Не обижайтесь, но Вы, когда покупаете майонез, перец, корицу - с врачами советуетесь? - НЕТ! Прочитали состав на упаковке и приняли решение, покупать или не покупать, ведь так? Точно также и с БАДами: решаете только Вы.