Консультации / Терапия

Боли в пояснице

добрый день. меня зовут гульнара, мне 47 лет, вес 55кг при росте 156см. беспокоят боли в пояснице, иногда после еды болит в правом боку. я сдала ОАК - гемоглобин 91, соэ 19, остальное соответствует норме. подскажите пож-та что может быть причиной таких анализов крови?
Здравствуйте, Гульнара! Для выяснения причин такого низкого гемоглобина нужно пройти полное тщательное обследование, исключить заболевания ЖКТ, щитовидной железы, гинекологическую патологию, инфекционные заболевания. Боли в пояснице могут возникать на фоне обострения поясничного остеохондроза, при патологии почек. Боли в правом подреберье - это признак хронического холецистита, возможно ЖКБ. Для обследования необходимо сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, трансферрин, ферритин, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), анализ крови на витамин В12, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Необходимо проверять ОАК 1 раз в 4-5 недель, принимать препарат железа ( например, мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день минимум 1 месяц ). С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо вам