Консультации / Кардиология

Можно ли курить и пить после инфекционного миокардита

Лег в травматологию с разрывом внутреннего мениска. Удалили большую часть внутреннего мениска, делали спинальную анестезию, сначала чувствовал себя хорошо, но через 36 часов поднялась температура до 39, меня трясло, небольшая боль в грудной клетке. На утро температура упала, но боль в грудной клетке осталась. Постепенно она увеличивалась и стала просто невыносимой. Перевели в реанимацию. Сказали анализы как у инфарктного, плохой ритм сердца , воспалилась задняя стенка сердца, проверили сосуды сердца на наличие тромбов, они оказались в порядке, поставили диагноз инфекционный миокардит. На данный момент выписался из больницы, стою на учете у кардиолога, буду ездить проверяться. Хотел бы узнать можно ли после этого употреблять алкоголь и курить. Понятно что это вредно всем, но я хотел бы узнать может ли как то мое недавнее заболевание отразится на этом? Раньше никогда проблем с сердцем не было.
Ну по большому счету конечно не стоит, а вот в краткосрочной перспективе не большие дозы слабого алкоголя ( вино) вряд ли принесут вред, а вот большие дозы или крепкий алкоголь, а так же пиво точно дадут отрицательный эффект. Играет большую роль фракция выброса в настоящий момент. Курение 100% зло как в долгосрочной перспективе так и в относительно близкий период, ибо влияет не только на сердце и сосуды, но и на легкие..