Консультации / Педиатрия

Стул у ребёнка на ГВ

Добрый день доктор!!! У нас следующая проблема, с возраста примерно 1 месяца, ( сын родился 3560г, 54см) без патологии, началась задержка стула, те пукаем не беспокоимся, но какаем один раз в 5-6 дней, стул обычной золотистого цвета и консистенции, без примесей и запаха, живот мягкий, безболезненный. И все это продолжается до сих пор. Сейчас нам 5 месяцев, решила начать прикорм, попробовали тыквенное пюре, готовлю сама, в духовке, затем через блендер, без сахара, соли и масла, даю по 1 детской ложечке начали, потом стали добавлять по чуть чуть, стул был на третий день, желтый, но более густой, продолжили есть тыкву, кабачок не захотел, сегодня четверней день, стула нет, живот мягкий, ребёнок активный, стоит ли вмешиваться? И как расценить вообще такой стул, я прочла рекомендации ВОЗ, где задержку стула не трактуют как запор, если нет клиники запора, но это только на ГВ, а как трактовать при прикорме??? Спасибо.
Добрый день! Задержка стула на ГВ в несколько дней запором не считается, но тем не менее это признак того, что пищеварение испытывает нагрузку. На прикорме стул должен быть ежедневным. Если проблема началась на ГВ, нужно было анализировать питание мамы, часто стул задерживает молочный белок в рационе мамы, нарушение микрофлоры у ребенка. Поэтому в таких случаях маме рекомендуют исключить все молочное, сладкое и жирное, советуют пить чай с фенхелем. Ребенку назначают курсы пробиотиков (хилак, рела лайф), питье укропной воды для улучшения перистальтики кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.