Консультации / Отоларингология

Cенсоневральная тугоухость 4 степени

Здравствуйте! Моему брату (43 года) поставили диагноз тугоухость на одно ухо 4 степени, на второе ухо – начальная стадия. Несколько лет назад он переболел отитом, предположительно после этого и начала развиваться тугоухость. Осн.:Н90.3-Хроническая сенсоневральная тугоухость слева 4 степень. Формирующаяся сенсоневральная тугоухость спава. Диагноз: Осн.:J34.1- Киста левой верхнечелюстной пазухи без клинических проявлений (17* 22мм по данным КТ). Искревление носовой перегородки с нарушением дыхания. План обследований: КТ височных костей, тимпанометрия. ---W, на аудиограмме справа повышение порогов в зоне высоких частот до 50дВ, слева повышение порогов по типу нарушения звуковосприятия до 80-100дВ. Оперативное лечение (септопластика, гайморотомия) в плановом порядке. Пропить лекарства: кавинтон, винпоцетин 0,005 1т*3раза в день-30дней. Мексидол 0,125 1т*3раза в день-30дней курс лечения 2раза в год. Есть ли надежда вернуть слух (иначе брат останется без работы!)? Оперативное лечение (септопластика, гайморотомия), которое рекомендует врач, поможет вернуть слух? Спасибо.
Вам необходимо очное обследование. Н.А.Шварцман.
Спасибо за Ваш немногословный ответ. Очное обследование уже было. Я Вам написала подробный диагноз от врача, в котором рекомендуется оперативное лечение (септопластика, гайморотомия), которое, как я поняла, направлено на нос. А нас интересует, поможет ли это как-то вернуть слух? И лекарства, которые прописал врач, направлены на профилактику или лечение? Брат живет в маленьком поселке, больше проконсультироваться не у кого.
Операции: гайморотомия и септопластика на улучшение слуха не повлияют. Не улучшат слух и препараты, которые вам назначили. Единственный положительный результат можно получить только при хирургическом лечении сенсоневральной тугоухости, которая у Вашего брата. Но такую операцию на сегодняшний день, можно провести только в Москве. Поэтому я и написал об очном обследовании а Москве. С уважением Н.А.Шварцман.