Консультации / Педиатрия

Помогите понять

Уважаемый доктор , добрый вечер ! Помогите понять ... ребёнку 6 лет (скоро 7) перед 1-ым сентября осипает голос (такое у нас очень часто бывает ) но начало болеть горло и иногда Не сильное подкашливание . Насморк не сильный . Делали ингаляции и тд не проходило . Пропили антибиотик . Не большое улучшение было . Пошли в первый класс (не Садовские ) через неделю опять заболели : зелёный насморк густой , боли в горле летучие (то болит то нет ) пролечились . Вышли в школу и через пару дней опять странные боли в горле и насморк , сложно отходящий. Побыли не много дома и выйдя в школу , через пару дней опять боль в горле , нос хлюпает и не дышит и не отсмаркивается . Один день повышение темпы до 39 . Боди в горле опять временного характера , в носу булькает но самостоятельно ничего не выходит . Если брызгать аквалором то не много и иногда отходило . Через дней 5 боль в горле прошла , нос так же хлюпает и не выходит но уже не сильно внутри звуки . Назначают иов малыш и опять все сильно началось .. опять боли в горле временные , заложен нос а точнее там булькает но почти не выходит и без темпы. Назначают опять антибиотик . Пропиваем не значительно но нос лучше . Перед антибиотиком сдали общ кровь (фото прикреплю) пошла к аллергологу , назначила ряд исследований (прикрепляю ) сделали снимок пазух носа - все чисто . Слушала его дыхание говорит не вирусное но тяжеловатое. Сейчас ждём мазки нос- рот , остальное в к готово ЦМВ отрицательно вирус Эпштейн Барра отрицательно с реактивный 0,03 иммуноглобулин Е 0,17 при норме от 0 до 90 на грибы (аллергия ) результат : 0 , пока ждали результатов , аллерголог сказала фаги принимать рот нос , начала делать это и опять осип голос , булькает в носу . Иногда говорит что волнуется животик как будто (но редко ) сейчас спит с закрытым ротиком но не большой свист из носика бывает , иногда кашель и иногда боли в горле при сглатывании слюны , а так же с сентября болят глаза , хочет их чесать и красные (у нас ещё астигматизм) прикрепляю вам кровь из пальца перед антибиотиком и после 39 (через 5-6 дней ) общ кровь из вены ,сдавали 30 октября очень надеюсь на ваше мнение ! Безумно буду вам признательна !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по вашему описанию и результатам анализов, их динамике на фоне лечения, у ребенка может быть очаг бактериальной инфекции в носоглотке ( аденоидит, подострый риноэтмоидит) Результат посева на флору из носоглотки, который вы ожидаете, осмотр ЛОР-врача, риноцитограмма ( микроскопия мазка со слизистой носа) поможет уточнить причину. Кроме того, есть вероятность фоновой стрессовой ситуации, снижающей устойчивость к респираторным инфекциям, вызывающей дисбаланс вегетативной нервной системы при начале посещения школы у "домашнего" ребенка.