Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хронический гепатит б

Здравствуйте! У меня хронический гепатит б. Получила анализы(приложила фото) расстраивает фиброскан ф1-ф2, 2,5 года назад был ф0. И результаты узи. Количественный геп тоже подсказчиков очень сильно, год назад был <150 ме/мл, а сейчас 972х10 мв/мл. Прописали фосфоглив внутривенно 10 дней, пить хофитол урсосан панкреатин. Через год если ф2 покажет то начать бараклюд. От чего так быстро подскакивают количество и фиброскан? Не упущу ли я целый год и не сделаю ли хуже? Очень переживаю и боюсь за своих детей, не хочу так быстро умирать! Помогите пожалуйста и растолкуйте мне все, начитавшись всякой информации в интернете совсем жутко становится! Я так понимаю цирроз не за горами?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нужна биохимия крови, протеинограмма. Фиброскан не имеет 100% достоверности, небольшие колебания возможны. Про цирроз речи пока не идет. В целом показания к терапии определяются индивидуально с учетом возраста, лабораторных и инструментальных показателей. Не забывайте, что начав ПВТ бараклюдом прерывать её минимум 5 лет нельзя, нельзя беременеть.
спасибо за ответ! фото почему-то не приложилось. лучше распишу здесь билирубин общ 11,7 (4,8 - 20,5мкмоль\л) билирубин прямой нет алт 22 (0 - 32 е/л) аст 26 (0-31 е/л) ггт 20 (0-39 е/л) щелочная фаза 140 (64-306 е/л) тимоловая проба 0,5 (0-4 ед) эритроциты 4,6х10 гемоглобин 144 цветной показатель 0,94 лейкоциты 3,4х10 базофилы 1 эозинофилы 2 нейтрофилы (миелоциты --, метамиелоц --, палочкоядер --, сегментоядер 64) лимфоциты 26 моноциты 7 атипичные мононуклеары не обнаружены соэ 5мм/ч Глюкоза 4.6 ммоль/л 4.1 - 5.9 Триглицериды 0.90 ммоль/л 0.42 - 1.63 Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII:желательные значения триглицеридов <1.7 ммоль/л Холестерин 4.06 ммоль/л 3.32 - 5.75 Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII :желательные значения общего холестерина <5,18 ммоль/л Холестерин-ЛПВП 1.59 ммоль/л 0.96 - 2.15 Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2.06 ммоль/л 1.84 - 4.25 Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения холестерина ЛПНП < 3,37 ммоль/л Коэффициент атерогенности 1.6* ( 2.0 - 3.0) Альфа-фетопротеин 1.80 МЕ/мл см.комм Технология ARCHITECT, Abbott (США) Небеременные женщины: <7,29 узи печени правая доля 114,2 хвостовую.дол 36.1 левая до 19.0 мм структура микрозернистая(вроде так написано) эхогенность смешанная внутрипеченочные вены не изменены (__) -10,4 мм( в скобках не пойму что написано то ли 88, то ли vp) протоки уплотнены стенки край острый желчный пузырь. топика обычная ПВР(или ПЗР не пойму) - 14,5 мм конфигурация однородная пвр 14,5 мм конфигурация овондная(не понятно написано) свд до 2,7 мм характер стенок утолшены 4,1 мм содержимое признаки гипотенизации (непонятно написано) поджелудочная железа размеры пвр головка 22,8 тело - 12,4мм хвоста 22,9 структура однородная контуры четкие эхогенность средние, вирсунгов проток ничего не написано почки правая не расширены свободная жидкость не визуализируется (про почки ничего больше не написано, перечеркнуто Z) селезенка не увеличена эхокартина: - ДИСВП - склонность к какому-то печеночному холестазу фиброскан f1-f2 по шкале метавир 7,3 2, 5 года навзад ф0 было количественное опред днк hvb 9720 ме/мл по утрам бывает тошнота и привкус желчи. как попью воды и покушаю проходит. летом лечилась по гинекологии, во время приема лекарств рвало один день очень сильно желчью. какие анализы мне нужно досдать, чтобы понять всю картину? что предпринять кроме лекарств прописанных мне моим инфекционистом, чтобы помочь печени? диету соблюдать начала. нужно ли пройти фибротест или повторно фиброскан?
Пока что указанных назначений достаточно, раз в 6 мес сдавайте клин ан крови, алт, аст, раз в год УЗИ ОБП, раз в 2 года фиброскан. Пока ПВТ не показана.