Консультации / Терапия

Увеличен лимфоузел при беременности

Добрый день. Беременность 25 недель. На прошлой неделе обнаружила у себя в подмышечной впадине слева увеличенный лимфоузел (похож на шарик). Он не болит и не беспокоит. Сказала об этом на плановой явке гинекологу. Она: 1. Взяла мазок 2. Направила к терапевту 3. Направила к фтизиатру 4. Направила на УЗИ подмышечных лимфоузлов 5. Направила на посев из зева и носа 6. Направила на общий анализ крови. 1. По мазку выявилась молочница. Лечу Пимафуцином. 2. Посев из зева и носа еще не готов, кровь иду сдавать завтра. 3. На УЗИ вот что: лимфоузлы слева 0,8х0,3-0,7-0,2 см, структура б/о, расположены «пакетом» до 5 шт + 1,0х0,5-1,1-0,6 см ворота расширены, КМД смазано. 3. Фтизиолимфолог при осмотре сказала, что лимфоузел увеличен незначительно, другие лимфоузлы в норме, но направила делать диаскинтест. Живу в хороших условиях, в нормальной семье, хорошо питаюсь, с больными туберкулезом не контактировала. ОРВИ перенесла полтора месяца назад, без осложнений. Мои вопросы: 1. Пробу диаскинтест уже поставила, результаты будут через 3 дня. Только сейчас подумала, а безопасно ли его проводить при беременности? 2. Насколько вероятен положительный результат на туберкулез в моем случае? И зачем меня вообще направили сдавать эту пробу? 3. Какова может быть причина увеличения лимфоузла? Может ли это быть как-то связано с молочницей? 4. Насколько негативным для здоровья плода может быть прогноз в моем случае?
Добрый день. Диаскин-тест это проба, которую можно проводить при беременности. Скорее всего, результат будет отрицательный. Точно сказать, почему ваш врач решил отправить вас на эту пробу и к фтизиатру - сложно, но может быть там, где вы живете, сложная обстановка по туберкулезу среди населения и доктор вынужден проводить такие манипуляции при малейшем подозрении. Судя по УЗИ, это чисто симптоматическое увеличение, которое не связано с каким-либо острым заболеванием. Молочница вряд ли могла повлиять на лимфоузел, а вот ОРВИ - могло. После некоторых ОРВИ увеличенные лимфоузлы сохраняются в течение нескольких месяцев. Вероятнее всего, вы абсолютно здоровы и беспокоится не о чем.