Консультации / Гинекология

Беременность после КС

С мужем планируем второго ребенка. После первой беременности, закончившейся КС, прошел практически год. Планирую сделать УЗИ и после этого с результатами отправиться к гинекологу за его прогнозом. Вопрос такой: какое УЗИ покажет состоятельность шва после кесарево и при этом мне еще до первой беременности ставили диагноз эндометриоз. Хотелось бы посмотреть, произошли ли какие-то изменения (говорят, что после беременности картина становится лучше). Если сделаю "УЗИ органов малого таза", увидит ли узист состояние шва на матке и одновременно просмотрит матку на наличие эндометриоза? Или нужно делать разные виды УЗИ, чтобы просмотреть оба этих момента? Через какой период времени можно делать УЗИ на состоятельность рубца на матке? Встречала в интернете информацию, что должен пройти как минимум год. Это так или можно увидеть состоятельность рубца на матке и раньше? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Обычно рекомендуется интервал между родами , а тем более оперативными, не менее двух лет. Сейчас вы можете пройти стандартное обследование. Сдайте мазки на флору и онкоцитологию, общий анализ крови и мочи, гомоцистеин и полиморфизм, посетите эндокринолога, проверьте состояние вен на ногах. УЗИ проводится на 5-7 день цикла, это позволит объективно оценить состояние рубца на матке. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.
Спасибо большое за ваш ответ! А какое именно УЗИ покажет состояние рубца на матке? И если сделаю УЗИ на 5-7 день цикла, можно ли будет адекватно оценить состояние эндометриоза? Читала, что для его оценки лучше делать УЗИ в последние дни цикла? Это так? Или на 5-7 день также можно будет понять картину?
Не имеет значения для планирования беременности