Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте. В общем проблема такая, лечили ринофарингит. Лечили все делали как говорил врач. Выписали, а ребенок все равно кашляет. Ребенку почти 2 годика. Через пару дней пошли сами сдали анализ крови. В крови лейкоциты повышены -14 и эозинофилы-7,6%. Я запереживала, пошли сразу сдали кал на анализ. С анализами пошли к другому врачу, обьяснила все как есть, он отправил на ренген, сказал восполительный процесс есть, аллергии нет, есть реакция уже на лекарства, которые уже принимали, в анализе кала нет паразитов, но преобладают какие то там бактерии, назначил пропить бифидумбактерин. Отправил на ренген. Ренген показал бронхит! Я в отчаяние, аж плачу, лечили все как говорили, я вообще с этим строго,а в итоге бронхит, еще и наругали, мол довели до бронхита?. Назначили антибиотик Аксон 1,0 уколоми 7 дней по весу 0,8, (мы 12кг.300 гр), пропивать Секразол 2,5 мл. 3 раза в день, грудной сбор в течении дня, Зодак 2 раза в день по 5 кап. и ингалаяции с боржоми 3 раза в день по 5-7 мин. Как скажите, этого достаточно? Противобактериальное лечение есть, а противовирусное надо? Может виферон поставить? Проставили уже 6 уколов.Доча кашляет, но чуть меньше, кашель отхаркивающий. Тем-ры за все время не было ни разу. Других симптомов не наблюдаю вроде. Может вы что-нибудь подскажите? Бронхит это же ведь не бактериальная инфекция? У наших врачей ничего не спросишь,говорят делайте то, что сказали и все. А мне бы хотелось бы просто вылечить ребенка до конца, 3 недели болеем, это же не нормально?
Добрый день! И ринофарингит, и бронхит вызывается зачастую вирусными инфекциями, но уже через несколько дней такое воспаление осложняется бактериальной инфекцией и тогда инфекция получается смешанной, поэтому не удивительно, что все закончилось назначением антибиотика. Просто антибиотикотерапию можно было пройти раньше, чтобы не доводить до бронхита, но от Вас тут ничего не зависит, это вина врача, что вовремя не назначил и теперь ребенка нужно колоть. Да, разумно подключить еще и Виферон, чтоб наверняка не осталось даже вялотекущей вирусной инфекции после антибиотика (антибиотик против вирусов ведь не работает). Также подключение эреспала в лечение бронхита дает хорошие результаты. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Дд. Спасибо за ответ. Есть еще вопросик. Сдали снова анализ крови, результаты такие лейкоциты были 14, стали 12. Эозинофилы были 7.6%, стали 4. СОЭ было 11, стало 9. Гемоглабин был 122, стал 121. Есть улудшение или пока на анализ можно не смотреть, т.к. антибиотик вчера последний поставили? И как понять, что ребенок уже здоров, опять ренген делать придется?
Есть очень небольшое улучшение. Понять, здоров ли ребенок, сможет врач по снижению интенсивности кашля, по характеру дыхания (врачу нужно послушать легкие)