Консультации / Педиатрия

Острый риносинусит аллергический

Здравствуйте! Моему ребёнку 4 года и мы, как я поняла, очень аллергичные! Начали болеть мы 3 недели назад: началось все с боли в горле, заложенности носа и температуры до 37,6 градусов. Поставили диагноз: ОРВИ, ринофарингит. Прописали: арбидол, тантум Верде,називин! Начали лечение, через 3 дня на фоне ОРВИ начался гнойный конъюнктивит, сходили в офтальмологу, назначила нам полудан, цитромед и тетрациклиновую мазь! Помимо этого появился кашель и снизился аппетит. Лечение продолжили и добавили лазолван. Температура повышалась иногда до 37,3. И это уже 10 день лечения. Помимо этого был один раз круп и мы добавили лечение с пульмикортом. Выписали на 19 день болезни при температуре 36,9. В итоге не успев сходить в садик мы снова пошли на приём в другому педиатру с задолженностью носа, температурой до 37,3.назначили: синупрет, виброцил и зиртек. Пролечились, лучше не стало и направили на консультацию к лору. В итоге лор нас осмотрела, исключила гайморит и сказала что у нас идёт аллергическая реакция и поставила диагноз: острый риносинусит. Назначила флемоксин солютаб, полидекс и зиртек! Пьём антибиотики уже 4 день, а температура в течение дня может один раз подняться 36,9-37. Нормально ли это или нам не подходит это лечение? И что вообще нам делать? Уже 4-я неделя пошла, а так ничего не помогает, единственное заложенность вроде проходит и уже соплей почти нет! Почему тогда температура такая странная? P.s. Пили месяц витамины и рыбий жир от вэлнесс и после них все это началось, но месяц ничего не беспокоило! 2 недели как отменили приём этих витаминов, грешу на них! Может выпросить какие то анализы? Потому что нам не назначают! Помогите, а то руки опускаются уже, самой рожать через неделю, хотелось бы со спокойной душой лечь в роддом. Заранее спасибо!
Добрый день! Аллергия тут вообще ни при чем! И рыбий жир тут ни при чем. Это воспаление инфекционное, при чем зачастую такую картину дают вялотекущие вирусные инфекции, инфицирование которыми как раз зачастую и происходит в детских садах. И отсутствие эффекта от лечения антибиотиком бывает когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает и поэтому вирус может снова и снова возобновлять воспаление. В таких случаях применяют курсы Виферона в виде свечей + ацикловира для снижения вирусной активности и поддержки иммунитета. Можно, конечно, обследоваться на скрытые инфекции (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа- именно эти вирусы дают такую картину), но это анализы платные, направление на них никто не выпишет, да и делают их около недели, у Вас нет особо времени разбираться и выяснять название конкретного вируса. Общий анализ крови можно сдать, по нему можно будет понять, есть ли вирусный процесс в организме, но на самом детле и без анализов видно, что он есть. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.