Консультации / Логопедия

Плохо понимает речь и говорит отрывками

Здравствуй, сыну 3,4 года. Начал поздно разговаривать. С 2 лет ходит в сад с удовольствием, но сравнивая с детьми его возраста вижу, что несколько отличается от них. Плохо объясняет, что происходило с ним в саду (слова говорит по отдельности не связно или простые предложения из 2, 3 слов), еще заметила, что плохо понимает речь. Ходим с ним на детские кружки бывает, когда объясняют, что нужно делать, отвлекается и не понимает смысл задания, выполняет только когда наглядно покажут. Любит читать книги, но бывает приходиться объяснять их "разжевывая". Набор слов большой. По рекомендации логопеда пошли к дефектологу. Он сказал что есть отставание в развитии и есть необходимость переводиться в сад компенсирующего вида, но мне боязно туда отдавать, тк чтобы туда попасть нужно обратиться в психдиспансер, где наверно поставят ребенка на учет и в будущем будут из-за этого проблемы. Думаю, самостоятельно заниматься с дефектологом и перевести в дет. сад с малым количеством детей. В общем посоветуйте, как лучше и что делать в данной ситуации.
Добрый день.У Вашего ребенка сейчас большая проблема и Вы ее видите.Вы предполагаете ,что может произойти в будущем,что ,возможно,будут какие-либо проблемы,связанные с тем,что Вы обратитесь к психоневрологу и пр.Вам лучше сейчас решать проблему,которая на поверхности,сделать максимум возможного из того,что Вам предлагают.Вы посещали невролога?. Если в родах либо дородовом периоде были проблемы,то невролог должен Вам помочь медикаментозно и по ситуации.Вы можете самостоятельно заниматься с дефектологом дома,но эти занятия не заменят детского компенсирующего учреждения.Вы также можете дополнительно заниматься с дефектологом,но не вместо детского сада.