Консультации / Гастроэнтерология

Может ли перегиб желчного пузыря в нижней его части вызывать аллергию на коже

Здравствуйте, Юлия Владимировна. Моей дочери 19 лет. Три года назад начались сначала небольшие проблемы - аллергические красные пятна, переходящие постепенно в корочки, на лице. Два года назад, осенью, была очень сильная аллергия сначала на лице, затем на всем теле. Обошли многих специалистов, (кроме гастроэнтеролога), назначали различные препараты, улучшения не было. Уже просто от отчаяния обратились к гомеопату, пролечились пиявками, постепенно, месяца через три-четыре, аллергия прошла (на пальцах рук осталась очень сухая кожа до сих пор). После этого два года ничего не было, но этой осенью все опять началось. Дочка сейчас находится очень далеко от дома, учится. УЗИ, которое сделали два года назад, показало перегиб желчного пузыря в нижней его части, но врач не рассматривал тогда это как причину заболевания. Все-таки, может ли этот перегиб быть причиной аллергии, и что в этом случае рекомендуется, чтобы не было аллергии. Дочка уже два года (после первой сильной аллергии, когда запретили есть многие продукты) является вегетарианкой; мясо, птицу, рыбу, все молочные продукты не ест совсем. Буду очень благодарна вам, если ответите и, возможно, поможете. С уважением, Ирина Васильевна
Не сам перегиб, а хроническое воспаление желчного пузыря из-за нарушения оттока желчи в нем и активном размножении бактерий могут вызвать и высыпания и аллергические реакции. Советовать что-то конкретное сложно, надо смотреть и на анализы и на свежее УЗИ, возможно понадобятся дополнительные обследования, и необходимо смотреть пациента. Пока - диета №5, кушать обязательно каждые 4 часа для нормального оттока желчи, исключить глистную инвазию