Консультации / Расстройства сна

Упадок сил

Добрый день. Не могу ни как выспаться. 9 месяцев назад родила дочку, все было хорошо, спала чутко, вставала ночью по нескольку раз и высыпалась. Последние месяца полтора утром просыпаюсь вся разбитая, в глаза как будто бы песок засыпали, ночью плач дочки слышу не с первого раза хотя сплю положенных 8 часов за ночь. Днем я спать не могу, вечером засыпаю с большим трудом (сна нет). Пью валерьянку, пустырник в таблетках, глицын, а так же Мексидол и аминалон (прописал невролог). Подскажите пожалуйста, возможно стоит пропить курс витаминов? Мой невролог сказала, что не нужно. Но из-за того что я невысыпаюсь, я становлюсь раздрожительной и очень долго раскачиваюсь прежде чем заняться домашними делами, на домашних срываюсь, очень часто плохое настроение. В аптеках множество витаминов и комплексов, и какой из этого разнообразия выбрать порой не могут помочь даже фармацевты. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации и если нужны витамины, то подскажите пожалуйста не дорогие и хорошие. Возможно успокоительные препараты нужны? Раньше без рецепта врача принимала грандаксин, но потом сказали что это очень сильный транквилизатор и я его пить перестала, хотя помогал очень хорошо.
Алена, добрый день! Если Вы спите "положенные" 8 часов в сутки, но чувствуете себя разбитой, то проблема может в качестве сна и проявлениях соматических проблем: например, анемии или нарушении функции щитовидной железы. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и ТТГ. Если Вам помогал грандаксин, и Вас удовлетворяло качество сна и было хорошее состояние днем, то Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту для подбора терапии. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/