Консультации / Педиатрия

Ребёнок очень часто писает

Здравствуйте! Сыну 1 год 1 месяц, с рождения преимущественно в памперсе. Решили приучать к горшку, памперс сняли, надели трусики. И тут выяснилось, что сын ходит в туалет по-маленькому раз в 30 минут, иногда (периодами, чаще в вечернее время) раз в 10 - 15 минут! При этом во время сна сухой, ночью писается только под утро ( т.е. перерыв составляет от 1,5 до 6 часов). Подобные перерывы в период бодрствования бывают, но редко - наблюдали 4 дня, замечала такие длинные паузы, когда не спит, максимум 1 - 2 раза в день. Количество мочи различное, от лужи до "капнуло". Анализ показал белок 0,2 г/л, значительное количество оксалатов, незначительное - слизи, остальные показатели в норме. При этом на следующий день после сдачи анализа заметила в моче хлопья как крошки хлеба (сдавали прозрачную без примесей). Ребёнок при мочеиспускании не беспокоится, руками вообще не трогает)), бодрый, аппетит в норме, днём спит прекрасно, ночью неспокойно. Пьёт немного - воду и грудное молоко. Не мёрзнет, дома тепло. Стоит ли переживать? Что тут можно заподозрить? Какое может быть лечение? Спасибо!
Добрый день! Это говорит о воспалении. И несмотря на то, что изменения в анализе мочи незначительные, они есть (их вообще быть не должно), значит просто воспаление вялотекущее. Оскалаты в моче - это признак нарушения питания, нагрузки на почки, их появление и может раздражать мочевыводящие пути и вызывать воспаление. Нужно анализировать питание ребенка, зачастую их появление происходит от молочного белка в рационе, если у ребенка этот белок плохо усваивается. Нужно корректировать питание пока воспаление не осложнилось или не стало хроническим. Здоровья Вам!