Консультации / Педиатрия

Колики у грудничка

Здравствуйте! Моей дочке 2,5 месяца. С месяца какает только с трубочкой и палочкой, больше ничего не помогает. Последние недели 3 кал жидкий и с белыми комочками, иногда немного пенистый. Срыгивает по чуть-чуть, но практически после каждого кормления. Чаще девочка спокойная, но при этом сама не какает, а тужиться. Вот ещё иногда заметила, что слегка кисловатый запах изо рта, но очень слабый. Подскажите, что нам делать, почему ребенок сама не какает и не пукать, а только тужиться, при этом кал жидкий. Мы на ГВ . Спасибо!
Здравствуйте. Понять, с чем связаны запоры - с нарушением процессов пищеварения или с нарушением моторики кишечника - поможет обследование кала: копрограмма и определение уровня содержания в кале углеводов.
Спасибо! А насколько это может быть серьезно? Требует ли это лечения? Может так происходит из-за того, что ЖКТ не сформирован, как положено? Многие пишут, что с введением прикорма все налаживается, правда ли это? Подскажите, пожалуйста, ещё вот что : последние 2 дня резкая смена настроений, повишенное слюноотделение, прозрачные сопельки в малом количестве. Могут это быть зубы? Но по деснам никаких изменений, не припухшие и не красные. Спасибо!
Здравствуйте. Слюнные железы у грудничков начинают функционировать с 2-х месяцев, поэтому более интенсивное слюноотделение может не означать прорезывание зубов - вы видите нормальную работу слюнных желез. ЖКТ у ребенка, родившегося в срок здоровым сформирован настолько, чтобы получать соответствующее возрасту питание - то есть, грудное молоко. Если нарушена техника вскармливания ( неправильный захват соска, заглатывание воздуха), мама нарушает диету, дается дополнительно питье через соску, - может возникать дисфункция моторики кишечника или нарушаться процесс переваривания пищи. Серьезно ли это - скажет своим поведением ваш малыш. Требуется лечение или нет будет ясно после обследования кала (см. рекомендации в предыдущем ответе)