Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ребёнку сейчас 11 месяцев, сдали анализ на определение генетического полиморфизма гена МСМ6, ассоциированного с нарушением обмена лактозы, выявлен генотип СС. Также выявили золотистый стафилококк и клебсиеллу. Поноса у ребёнка нет, запоров тоже, но очень тужится. На всём теле присутствуют красные высыпания, которые сушат кожу. Скажите, могли ли стафилококк и клебсиелла спровоцировать лактазную недостаточность? Какую смесь теперь давать ребёнку? И как лечить золотистый стафилококк и клебсиеллу? Нам сказали нужно пропить бактериофаг стафилококковый и энтерофурил, потом лактобактерин и бифидумбактурин, и можно ли при лактазной недостаточности их пить? Заранее благодарю
Добрый день! Ребенок получает безлактозную смесь? Какие уровни стафилококка и клебсиеллы (какая) выявлены? Как прибавляет в весе? Когда возникла сыпь? Да, на этих возбудителей хорошо действуют бактериофаги. Определена ли к ним чувствительность? Многие пробиотики, например Максилак Бейби и Бак-сет бейби разрешены для детей с нарушением обмена лактозы. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте! Сейчас мы пьём смесь Фрисопеп, так как выявляли аллергию на коровий белок, через месяц сжали анализ повторно, аллергии не обнаружили. В каких количествах обнаружили стафилококк и клебсиеллу, к сожалению не знаю( карта в больнице. Какую клебсиеллу обнаружили в карте написано не было, чувствительность не проверяли, у нас в больнице нет такой возможности. Сыпь возникла у давно, месяцев с 7, когда полностью перешли на ив. Сейчас пропив бактериофаг сыпь немного начала проходить, пропили его 7 дней, затем начали пить энтерофурил, от клебсиеллы, и сыпь опять начала появляться. Пить перестали, сыпь не нарастает, но и не проходит. Подскажите, можно ли нам с лактазной недостаточностью начинать пить лактобактерин и бифидумбактерин? Да сейчас начали вводить смесь безлактозную Нутрилон безлактозный.
Добрый день! Вряд ли значение указанный бактерий так велико. Бифидумбактерин содержит лактозу, лучше его не употреблять, хотя, конечно, количество лактозы в нем невелико. Будьте осторожны, наблюдайте за реакцией при введении смеси. Безлактозная смесь может ухудшить ситуацию по сыпи. С уважением, Климова Ю.А.