Консультации / Педиатрия

Проблемы с питанием у 2 летнего ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года, рост 93 см и вес 13,5 кг. По развитию полностью соответствует нормам. Последние несколько недель полностью отказывается от супа и любых блюд с мясом. Не могу сказать, что аппетит полностью отсутствует, он с удовольствием кушает продукты, которые ему нравятся (орехи, яйца, хлеб, сухари, соломка...). Пыталась полностью убрать перекусы, ребенок кушал на завтрак молочную овсяную кашу с творогом и клубникой, через полчаса яблоко. После прогулки в обед суп даже не попробовал. После сна попробовала покормить опять, отказался. Приготовила пюре, снова не захотел. Поел аж 8 часов вечера манную кашу. После двух дней такого рациона, снова разрешила кушать, что он хочет. Стараемся заинтересовать общим столом. Ужинаем всей семьей, даю вилку, но только ковыряет еду. На сегодняшний день его рацион состоит из следующего: 8:00 завтрак - молочная каша, сухарики, орехи 9:30 - яблоко, бублик или кусочек хлеба 13:00 обед - хлеб или отварные перепиленные яйца или кусочек твердого сыра 17:00 банан или орехи (грецкие, кешью, миндаль) или яблоко 19:00 за общим столом может съесть пару кусочков огурца с салата, пару кусочков сосиски, сыр с макарон 22:00 манная каша Еще месяц назад кушал 3 раза в день все, что я готовила. На сегодняшний день кушает с аппетитом только молочные каши. Вместо супов и каш/пюре с мясом/рыбой просит молочную манную кашу. На сколько сложная данная ситуация и опасна для здоровья? Стоит ли обращаться к врачу, если ребенок не отказывается от еды, а кушает выборочно? Как часто можно давать ребенку яйца? Какой все-таки стратегии следует придерживаться в кормлении: отменить все перекусы и не кормить пока не попросит сам (даже если ребенок будет кушать только завтрак) или позволять самому решать, что есть, если это не вредно для здоровья?
Добрый день! У ребенка явно перегружено пищеварение. перегружают его молочные каши, а манная молочная каша - еще больше. Особенно недопустимо давать ее перед сном - она тяжело переваривается, а ночью пищеварение замедляется. Молочные каши нужно заменить на безмолочные, а манку убрать вовсе. Яйца можно давать не чаще 2 раза в неделю. Перекусы нужно отменить и кормить по режиму. Для помощи пищеварению может быть рекомендован чай с ромашкой, фенхелем, панкреатин во время приема пищи. Здоровья Вам!