Консультации / Педиатрия

Запор у 3 месячного малыша

здравствуйте, у меня дочь на ГВ, сначала со стулом все было хорошо, потом постепенно стала опорожнаться реже,дошло до одного раза в день, а сейчас уже как 3 дня вообще ни разу, питание не меняла, все как раньше, молочное не ем.газики выпускает регулярно, подскажите пожалуйста что делать? какие действия? может глицериновые свечи попробовать для новорожденных? спасибо
Добрый день! Вообще однократный стул в день - это норма. Интересно, какой стул был самого начала у ребенка, но если чаще 3 - то это уже признак дисбактериоза. Сейчас он мог просто доразвиться и вызвать уже обратное состояние - задержку стула. Если ребенка ничего не беспокоит, он не тужится, не вздут живот, то никакие свечи и клизмы применять не нужно, достаточно делать массаж животика. В таких случаях из рациона мамы исключают все молочное (особенно молоко в любом виде!), сладкое и жирное, советуют пить чай с фенхелем. Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают пробиотик Рела Лайф для коррекции микрофлоры - это естественным образом улучшает работу кишечника. Здоровья Вам!