Консультации / Педиатрия

Затянувшаяся желтуха у новорожденного

Здравствуйте! Мой внук родился 17 октября (за 3-4 дня до ожидаемого срока). Беременность дочери протекала без патологий. В течение всего срока был умеренный токсикоз 1 триместра, недостаток гемоглобина в конце. Принимала препараты железа. Она в группе риска по СД. Диабет 2 типа был у моего отца и у меня. У меня на инсулине, так как еще гепатит С и В. Анализы, в том числе сах. кривая, были сделаны все. Вроде все в норме. Рожала сама, схватки 9-10 час. В роддоме капали в нос окситоцин. Малыш родился 3130 и 52 см. К груди приложили сразу. У него кровь 3+, у мамы 1+, у папы 4+. Прививочки по плану. Желтушка появилась на 2-3 день. Выписали с билирубином 30. Сегодня ему уже 14- день. Желтизны стало побольше. Склеры пожелтели. Ребенок нормально активен. Ест нормально, хотя немножко докармливаем смесью. Моча и кал тоже нормального цвета. Все довольно подробно описываю, поскольку читала что многие факторы оказывают влияние. Врач участковый ничего конкретного не говорит, анализов не назначает. Говорит "будем наблюдать". А мы , естественно, беспокоимся. Ответьте пожалуйста: какой билирубин должен быть, какие могут быть причины, когда и какие следует сдать анализы, нужно ли отложить какие то прививки, нужно ли лечение? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Ну до прививок еще далеко раз проведены в род доме. билирубин надо смотреть и прямой и не прямой. Анализ крови клинический, анализ мочи общий далее по результату смотреть. И кормить грудью.
Здравствуйте! По Вашему совету обратились к участковому педиатру за направлением на анализы. Добились только сейчас и 25.11. сдали кровь на билирубин. Результат: общий 107 , прямой 5. Малышу сейчас 1 мес. и 8 дн. Желтушка вроде бы поменьше стала. Самочувствие и развитие в норме. Кормление смешанное. Давали ребенку галстену по рекомендации врача. Участковый врач у нас , простите, кошмарный - к ребенку подойти боится, направление на анализы не допроситься, т.к. ей жалко ребенка (в вену же колоть). Поэтому взяли дополнительную педиатрическую страховку. Но еще не получили. Ответьте пожалуйста, что нам предпринять сейчас? Какие анализы нужно сдать? Стоит ли давать какие то препараты или травы? Спасибо заранее за ответ.
сейчас Вам продолжить кормление ребенка, наблюдение, может быть УФО показать малыша неврологу.