анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте. Хотел обратиться по поводу длительного, не проходящего насморка ( более 1 месяца), у дочки 3х лет. Обращались к педиатру, сидели на больничном 2 недели, из назначенного лечения: промываем нос аквалором, с последущим отсасыванием эспиратором, т.к. сама сморкается слабо. Далее Називин, Полидекс, Деринат, потом присоединился кашель, лечили Аскорилом. Кашель прошел, горло не красное, хрипов нет (температуры не было вообще), насморк почти прошел. Анализы были сразу хорошие. Выписали, сходили один день в садик, и опять (пока) насморк, жидкое выделяемое, капли уже не капаем, ночью спать не может из за не прекращающих выделений из носа. Промываем, отсасываем, но помогает на несколько минут. Но нос не закладывает. От постоянного насморка красная переносица, под глазами красные круги, стали слезится глаза и светобоязнь. Скажите, связано ли это с насморком, и к какому специалисту обратиться?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
У Вашей дочери хронический аденоидит на фоне гипертрофии аденоидов, которая часто развивается в этом возрасте.
Необходимо промывание носа солевыми растворами, применение Назонекса в нос длительно, до 1 мес, внутрь зиртек в каплях также длительно, до 1 мес, поливитамины курсом 1 мес и лимфомиозот не менее 3х мес. Параллельно с медикаментозной терапией желательно пройти курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, или обычная "кукушка", лазер в нос карсного спектра и посещение соляной пещеры. Такое комплексное лечение дает самый лучший результат.
Здоровья Вам и Вашему малышу!