Консультации / Логопедия

Ребенок произносит звук р только с некоторыми гласными

Добрый день. Девочка, 5 лет. Очень странная проблема. Она умеет произносить звук "Р" очень хорошо, легко это делает в слогах РИ, РЕ, РЯ, РЮ, РЕ, РЁ, но при этом совершенно не может сказать РА, РУ, РО или РЫ. Сначала это забавляло, думали, что само скоро исправится, но уже месяца 3-4 прошло - никаких улучшений. Либо совсем не произносит этот звук ("ладуга"), либо заменяет ближайшим по звучанию, который может произнести ("рЯдуга"). Подскажите пожалуйста, как это исправить? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Знакомая проблема. Дело в том, что язычок еще не достаточно крепко принимает позицию для произнесения твердого Р, а это требует времени и хорошей подготовки в виде артикуляционной гимнастики. Посмотрите комплекс гимнастики для постановки твердого Р (начинаем со стечения ТР, Др), потом слоги отрабатываются и только потом слова. Я не могу здесь привести весь комплекс-это очень большой объем, но в интернете или в разделе для логопедов в книжном вы найдете нужное. А лучше обратиться к логопеду, будет надежнее и быстрее.
Консультация врача логопеда на тему «Ребенок произносит звук р только с некоторыми гласными» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2016
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия