Консультации / Проктология

Выпадение слизистой пр. кишки

Добрый день! Почти 40 лет назад после службы в СА ,появилась шишка снаружи анального выхода,иногда беспокоила,иногда кровила,в основном после принятия алкоголя,все эти годы я считалчто у меня геморой,а недавно на консультации у прктолога мне сказали что у меня на 5 см. выпадение слизистой пр. кишки. Какие сушествуют способы избавления от этого и надо ли удалять? Заранее спасибо,мне 64года.
Здравствуйте. При выпадении слизистой прямой кишки могут быть использованы хирургические операции направленные на фиксацию слизистой (мукопексия) или иссечение выпадающей слизистой (резекция слизистой, в том числе с помощью современных методов, таких как циркулярные сшивающие аппараты). В редких случаях требуются более сложные вмешательства. Профилактика выпадений проводится путем нормализации акта дефекации: стул должен быть регулярным? однородным и мягким по консистенции. Все подробные рекомендации по способам лечения может дать врач, который Вас обследовал и детально представляет характер нарушений. Если за 40 лет заболевание не имело быстрого прогрессирования и нормализация дефекации избавляет от выпадения - то хирургическое лечение можно не проводить. При значительном дискомфорте связанном с выпадениями - чаще рекомендуют хирургические виды лечения. Врач консультант Головко Евгений Борисович, здоровье@mail.ru
Добрый день! Хочу уточнить состояние слизистой - она после выпадения уже 40 лет находится наруже(5см с левой стороны), и никакая профилактика не возвращает ее на место. Что делать? Нужно ли хирургическое вмешательство? Если ничего не делать чем это может грозить? Слышал что есть метод химического прижигания!!! ,так-ли это?
Здравствуйте. Если это приводит к дискомфортам - то лучше выбрать хирургический способ лечения. Химическое прижигание не рекомендуется в современной практике. Если слизистая находится в нетипичном месте то ситуация может осложняться воспалительными осложнениями, перерождение в рак встречается редко, но тоже возможно. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.
Большое спасибо Евгений Борисович за обстоятельные ответы!!