Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку или болезнь

Здравствуйте. Здоровый ребенок, болеет редко, ходит в сад. Около пары недель назад появились сопли без температуры. Промывали соляным раствором, проветривали и т.п. Дней 6 назад насморк почти сошел на нет. 26 октября в саду делают прививку от гриппа вакциной совигрипп. 28 октября в саду массовое детское мероприятие. К обеду 28 числа у ребенка появилась слабость, вечером температура до 38.9. Вчера вечером аппетит был, пьет хорошо, кушает все подряд. Периодически температура сама снижалась, появлялась активность. Ночью дала ибупрофен, температура не падает ниже 37.4. Сегодня снова слабость, аппетита нет, пьет хорошо, температура 37.5 На мягком небе красные мелкие точки. На боль не жалуется. Вопрос - это реакция на прививку (третьи сутки после прививки) или самостоятельная болезнь? Если болезнь, то может ли это быть бактериальная инфекция? Около недели назад одна из групп детского сада была на карантине из-за скарлатины.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нет, высыпания больше похожи на герпетические, так что есть основания полагать, что это самостоятельная болезнь. На фоне вакцинации падает иммунитет, поэтому ребенок легко хватает другие инфекции, либо могут давать рецидивы прежние недолеченные вирусы. В таких случаях педиатры назначают Виферон в виде свечей + ацикловир в таблетках, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Местно назначают орошение горла спреем тантум верде. Также ребенка отпаивают ромашкой, рекомендуют часто проветривать в помещении. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.