Консультации / Гинекология

Повышен ФСГ это пременопауза

Здравствуйте, Мне 38 лет, двое детей протекание беременности и роды нормальные естественные /без кесарево/ беременности запланированные и забеременеть в обоих случаях удавалось сразу. После вторых родов установили спираль с медью, не гормональную, после года она соскользнула и ее извлекли, цикл сбился и месячные практически пропали. Сначала не было пол года, теперь идут с интервалом в два-три месяца. Ни болей, ни инородных выделений, ни каких-то иных изменений или нарушений не выявляю. До этого цикл был 28 дней, практически регулярный. Мы с мужем хотим еще ребенка. Сдала анализы по жалобам на нерегулярный цикл и безрезультатность сбросить вес /каждый год вес прибавляется без видимых причин /рацион рассчитываю по каллориям, питательным веществам, витаминам - слежу за правильным питанием, но не худею/. Гениколог взглянула на секунду на мой фсг и сразу так сказала, что пременопауза и что забеременеть,возможно, больше не получится. У меня в семье у всех хорошая фертильность, климакс после 50. Бабушка 5го родила в 39, мама постоянно беременела, даже со спиралями. Скажите, по анализам нижеприведенных данных можно четко установить что это пре-менопауза? Все? Шансов на зачатие нет? Для нас это важно. По УЗИ можно дать характеристику моим яичникам: как работают, есть ли овуляция? Спасибо огромное за ответ. Очень его жду. Данные по гормонам на 6 день цикла /месячные 19/08/2016/ ФСГ 29,7 ui/L (при норме фаза фоллик. 3,3 - 10 ui/L фаза овулят. 6,0-20 ui/L) ЛГ 34,3 ui/L (при норме фаза фоллик. 1,8-11,78 ui/L фаза овулят. 7,59-89,08ui/L) Эстрадиол < 10 ng/L (при норме фаза фоллик. 35-169 ng/L фаза овулят. 49-427 ng/L) Пролактин 256 mui/L УЗИ "УЗИ МАРТ 2016" Матка правильно расположена, ее размеры 75 мм в дл, х 35 мм плотность х 47 мм величина /или высота/ Эндометрий однородный 10 мм Правый яичник на своем месте, в правильном положении, не выявленно признаков прошлых овуляциий Левый яичник имеет фолликул 16 мм и частично кровоточащее желтое тело 17 мм Аномалий не выявлено, яичники в спокойной фазе. КИСТ НЕТ УЗИ ИЮНЬ 2016 Последние месячные 22/06/2016 Матка правильно расположена, ее размеры 81 х32х52 Эндометрий однородный 5 мм Правый яичник 27х11мм Левый яичник имеет 2 кисты с прозрачной жидкостью, размеры 24 + 36 мм Аномалий не выявлено. После курса прогестерона на след. УЗИ кист не обнаружено. Спасибо за ответ С уважением, Марина
Добрый день! У вас очень высокие цифры половых гормонов. Беременность естественным путём с такими показателями маловероятна, к сожалению.
Добрый день Оксана Анатольевна, Благодарю Вас за ваше внимание к моему вопросу и ответ. У меня возникло несколько дополнительных вопросов, пожалуйста. - Возможно ли снизить ФСГ и ЛГ и как ? - По приведенным данным можно ли диагностировать мои яичники - есть ли в них фолликулы ? Происходит ли овуляция ? - Как можно забеременеть в моем случае? Спасибо заранее за Ваш ответ. Очень его жду. Он очень важен для меня.
Да, возможно. Эти вопросы решаются только на очном приеме. Приезжайте, буду рада вам помочь.