Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребёнок

1. Здравствуйте, Лариса Геннадьевна! Обращаюсь к вам за помощью, моему ребёнку 2.2 года. Часто болеем. Мучаемся с носом, начинается обычно с частых чихов, потом сопли ручьём текут, но быстро переходит в недышащий хрюкающий нос. Спать не может, очень сильная заложенность, Наш врач от заложенности выписывает називин, но я эффекта от него практически не вижу. В аптеках все дорогое предлагают, поэтому обращаюсь к вам, какое эффективное средство можете посоветовать моему крохе?
Здравствуйте, я бы рекомендовала при начальных признаках насморка в первые 3-4 дня использовать спрей Риномарис 0,05% 2-4раза в день ( за счет сосудосуживиющего компонента снимается заложенность, отечность слизистой носа, и за счет морской воды происходит увлажнение слизистой). С 4-5дня ( когда нос "хрюкающий") используйте капли полидекса ( или софрадекс) в течение 5-7дней, а также спрей Аква-марис стронг, который за счет повышенной концентрации морской соли снимает заложенность, и разжижает густой секрет.