Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли после золофта принимать элицею

Здравствуйте! В июне 2016 невролог прописал полгода принимать препарат золофт по 25 мг ежедневно. До этого - с мая по октябрь 2015 г., - принимала препарат элицея по назначению психотерапевта. Препарат золофт закончился, но остались ещё блистеры элицеи. Могу ли я закончить курс им, чтобы не покупать новую упаковку золофта, дабы уменьшить синдром отмены? (В блистере одна таблетка по 10 мг). С уважением, Яна.
Добрый день! Нет, так делать не стоит. Во-первых, Золофт не вызывает синдрома отмены. Во-вторых, это совершенно разные действующие вещества с разными дозировками. Даже если допустить, что при приеме Золофта все же имеет место, так называемый синдром отмены, то Элицея совершенно никак не поможет от него избавиться. Скорее даже наоборот - резкий переход с одного препарата на другой может вызвать усиление побочных действий. Поэтому следуйте схеме лечения, которую назначил доктор. Будьте здоровы!
В таком случае могу ли я закончить лечение теми таблетками, в составе которых лежит сертралин (например, серлифт)? Ибо продолжать лечение золофтом сейчас я себе позволить не могу.
Такая замена допустима.
Консультация фармацевта на тему «Можно ли после золофта принимать элицею» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.