Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли после золофта принимать элицею

Здравствуйте! В июне 2016 невролог прописал полгода принимать препарат золофт по 25 мг ежедневно. До этого - с мая по октябрь 2015 г., - принимала препарат элицея по назначению психотерапевта. Препарат золофт закончился, но остались ещё блистеры элицеи. Могу ли я закончить курс им, чтобы не покупать новую упаковку золофта, дабы уменьшить синдром отмены? (В блистере одна таблетка по 10 мг). С уважением, Яна.
Добрый день! Нет, так делать не стоит. Во-первых, Золофт не вызывает синдрома отмены. Во-вторых, это совершенно разные действующие вещества с разными дозировками. Даже если допустить, что при приеме Золофта все же имеет место, так называемый синдром отмены, то Элицея совершенно никак не поможет от него избавиться. Скорее даже наоборот - резкий переход с одного препарата на другой может вызвать усиление побочных действий. Поэтому следуйте схеме лечения, которую назначил доктор. Будьте здоровы!
В таком случае могу ли я закончить лечение теми таблетками, в составе которых лежит сертралин (например, серлифт)? Ибо продолжать лечение золофтом сейчас я себе позволить не могу.
Такая замена допустима.