Консультации / Педиатрия

Частые болезни

Добрый день ,сыну 5 лет в этом году очень часто стал болеть с осложнениями , был острый Бронхит, 2 раза гайморит, гнойный отит, фарингит, 2 раза лежали в больнице, начал очень часто болеть после ветрянки, в сад ходим 3 год, сдавали анализы на вирусы и обнаружили Эпштейн Барра что он переболел им латентно, лечились у иммунолога, пили изопринозин, имунофан свечи делали, сейчас после перенесенного острого фарингита и гайморита сдали мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, посоветовал педиатр, может ли Эпштейн быть причиной частых болезней с осложнениями? На фото анализ на вирусы майский, и анализ крови последний после фарингита, моча в норме
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, ВЭБ вполне может быть причиной ослабления иммунитета. Желательно, при каждом ОРВИ начинать лечение как можно быстрее, в первые же часы, использовать препараты интерферона, например, виферон, для поддержки иммунитета и избежания осложнений. Сдайте так же развернутую иммунограмму, обратитесь к иммунологу. По анализу клинической крови кроме СОЭ нет отклонений, но она может оставаться высокой еще несколько недель после перенесенного воспаления. Что касается оппортунистической инфекции, класс G говорит о перенесенном процессе, желательно сдать кровь методом ПЦР на выявление вируса в крови, а так же на авидность.
Спасибо, щас пришел ответ по посеву нашли стрептококк, что нам с ним делать ?как его лечат, может и он причина наших болезней
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таком количестве стрептококк действительно может быть причиной фарингита, ангины, трахеита и др болезней дыхательных путей. Но кроме анализа, который показывает инфекцию, должны быть и симптомы. Если у ребенка острая боль в горле, при глотании в том числе, повышена температура, отмечается слабость, снижен аппетит, тогда необходимо аб лечение. Ваш доктор должен назначить вам препарат из таблицы, например, ампициллин, курс лечения должен быть не менее 10 дней, даже на фоне кажущегося здоровья. Иначе эту инфекцию не победить.