Консультации / Педиатрия

Энтеробиоз лечение и профилактика

Доброго времени суток! У дочери был обнаружен энтеробиоз, ребенку 1 год. Я (27 лет), муж (32 года) и старший сын (6 лет) выпили по одной таблетке Вермокса, дочери дала Зентел супсензия 4 мл. Все как прописал педиатр. Так же по рекомендации педиатра в течение 3 дней 2 раза в день (утром и вечером) подмывание и стирка нижнего белья с проглаживанием с 2-х сторон. В первый день после приема лекарств влажная уборка дома. Через неделю после приема лекарств сдали соскоб. У мужа и сына положительный результат. Врач сказала пить лекарства по назначению, т.е. 1 таблетку и через 2 недели еще одну. Это нам еще неделю жить с острицами. Усилили санитарно-гигиенический режим. Второй курс пропили 5 дней назад. Уже 11 дней делаю так: 1) Уборка: 1-й день с пылесосом все паласы и мягкую мебель, влажная уборка с моющим средствами пола и всех поверхностей, дверных ручек и выключателей; 2-й день с отпаривателем по всему дому полы, мебель, все поверхности, дверные ручки, выключатели, игрушки. 2) Постельное белье стираю через день при t 95°, затем проглаживание с 2-х сторон. В дни когда не стираю постельное прохожу по нему отпаривателем вместе с подушками и одеялами. 3) Ежедневно 2 раза в день подмывание со сменой нижнего белья (предварительно простиранного на 95° и проглаженного с 2-х сторон). Ну и конечно мытье рук перед едой, после туалета и улицы, и утром после сна. Скажите пожалуйста достаточно ли я делаю? Моя педиатр говорит, что я сильно заморочилась. И как долго еще нужно жить в таком усиленном режиме? Очень переживаю, что от остриц тяжело избавиться.
Добрый день! Да, Вы очень сильно заморочились, вне дома ведь невозможно поддерживать вокруг себя такую стерильность. Тут основную работу сделают лекарства, нужно просто пролечиться полным курсом, чтобы нарушить цикл размножения паразитов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо! То есть мне можно уже прекратить ежедневные уборки и смену постельного белья?